Ciencia / Ejercicios De Contabilidad De Costos

Ejercicios De Contabilidad De Costos

Ensayos: Ejercicios De Contabilidad De Costos
Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.130.000+ documentos.

Enviado por:  poland6525  13 mayo 2011
Tags: 
Palabras: 2966   |   Páginas: 12
Views: 2952

...

iales. Los costos de mano de obra fueron de $ 350.000, el 40% correspondía a mano de obra directa. Los costos indirectos de fabricación, distintos de los materiales indirectos y mano de obra indirecta, fueron los siguientes: • Calefacción, luz y energía • Depreciación • Impuesto sobre la propiedad • Reparación y mantenimiento CALCULE LO SIGUIENTE: a) Costo de los Artículos Manufacturados b) Costo Unitario c) Costo Primo d) Costo de Conversión $ 115.000 $ $ $ 78.000 65.000 42.000

6. Un vendedor informal nos suministra los datos siguientes: a) Ser ocupará de vender dulces a $80 cada uno, que comprará a $50 c/u b) Trabaja 25 días al mes y descansará los otros días. c) Espera tener los siguientes gastos: i. ii. iii. iv. v. Alquiler del local $ 1.000 mensuales Contribución asociación buhoneros $500 mensuales Pagará a un ayudante $5 por cada dulce vendido Pagará $300 de transporte por cada día de trabajo. Cada dulce requiere de un envase que cuesta $10 c/u

DETERMINE CUANTOS DULCES DEBE VENDER MENSUALMENTE, ESTA PERSONA, PARA OBTENER UNA UTILIDAD DE $ 24.000 MENSUALES

7. Con los datos que se dan a continuación, se requiere que determine el precio de venta para alcanzar el punto de equilibrio. DATOS: La empresa Perez & C.A. que piensa competir en el mercado con una firma trasnacional, ha decidido vender parte de sus productos a un precio inferior a sus costos variables. Ellos desean alcanzar el punto de equilibrio con la venta de 800 unidades, las primeras 400 unidades, las tiene vendidas a $350, y requiere que usted determine el precio de venta que deberá asignarse a las 400 restantes para alcanzar el punto de equilibrio. Para realizar sus trabajos, se le ha suministrado la información siguiente: a) INVENTARIO INICIAL DE PRODUCTOS TERMINADOS: 500 Unidades, que se espera tendrán un costo de $ 80.000 b) PRODUCCION DEL PERIODO: 500 Unidades. c) COSTOS DE PRODUCCION -: Materiales Directos: $ 50.000; Mano de Obra Directa: $30.000; costos indirectos Variables: $ 20

.000 y los fijos $1.000 d) GASTOS VARIABLES DE VENTAS: Comisiones: 10 % sobre el monto de las Ventas; Fletes: $2 por Unidad a vender. e) GASTOS FIJOS DE OPERACION: $ 20.000 f) Método de evaluación de inventarios U .E. P .S.

8. En un restaurante de lujo hay 25 mesas para 100 clientes. Este restaurante produce un ingreso por ventas promedio mensual de $70.000.000 y en ese periodo atiende 600 mesas en promedio. El costo fijo del restaurante es de $12.550.00 y el costo variable es de $85.000 por mes. Se le pide lo siguiente: (a) Encuentre el punto de equilibrio en términos de mesas atendidas, (b) indique si la empresa ha estado alcanzando dicho punto de equilibrio, y (c) con ese punto de equilibrio proyecte el siguiente Estado de Resultados del próximo mes.

9. La empresa Vasos Caroras, S.A., ha instalado una pequeña fábrica de vasos en la ciudad de Valera. Sus Ejecutivos desean introducir su producto en la ciudad de Maracaibo, pero la compentencia es muy fuerte. Ante tal circunstancia r ...



Suscríbase a ClubEnsayos

Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 2.130.000+ documentos