Ciencia / UNIDADES Y CÁLCULO DE CONCENTRACIÓN QUÍMICA

UNIDADES Y CÁLCULO DE CONCENTRACIÓN QUÍMICA

Informe de Libros: UNIDADES Y CÁLCULO DE CONCENTRACIÓN QUÍMICA
Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.006.000+ documentos.

Enviado por:  transgumor  25 julio 2013
Tags: 
Palabras: 286   |   Páginas: 2
Views: 1060

UNIDADES Y CÁLCULO DE CONCENTRACIÓN QUÍMICA.

Control de la semana 5

Nelson Patricio Gutiérrez Cerpa

Administración General

Instituto IACC

20 DE Julio de 2013

DESARROLLO

Ejemplifique la aplicación de los distintos tipos de concentración en sucesos de la vida diaria.

Calcular la molaridad de una disolución de vinagre que contiene 5% de ácido acelico, CH3COOH, siendo su densidad 1,005 g/cc.

1,005 g/ml = 1005 g/L

1.005 g/L * 5% = 50.25 g/L = C (g/L)

M=m_s/(M_m V_D )=(50,25g)/(60g/mol*1L)= 0,84 M

Calcula la concentración molar de una disolución de 7,00 g de NaCl, hasta completar con agua un volumen de 500 ml.

ms =7,00g

VD = 500ml

Mm (NaCl)= 22,99 g+35,45 g=58,44 g/mol

M=m_s/(M_m V_D )=7,00g/(58,44 g/mol*500mL)

M= 0,24 M

Para la reacción planteada a continuación calcule la concentración de cada producto en Molaridad, Molalidad y Fracción Molar, considerando 1,5 gramos de NH3 y que tiene oxígeno suficiente. Recuerde equilibrar la ecuación.

NH3 + O2 ----- NO + H2O

Equilibrar Ecuación

4 NH3 + 5 O2 ----> 4 NO + 6 H2O

PESO MOLECULAR

4 x17 gr NH3

5 x 32 gr O

4 x 30 gr NO

6 x 18 gr H2O

NH3 = 1,5g/(17g/mol)=0,0882352941 moles NH3

O2 = (1,5g x 160g)/(17 x 4)=24/68=0,352941176 gr O2

0,352941176/32=0,110294117 moles O2

NO = (1,5 x 120)/(17 x 4 )=180/68=2,64705882 gr NO

2,64705882/30=0,0882352943 mole NO

H2O = (1,5 x 108)/(17 x 4 )=162/68=2,38235299 gr H2O

(2,38235299 )/18=0,132352941 mole H2O

Podemos calcular la fracción molar si dividimos moles de cada producto por los moles totales.

0,0882352941 moles NH3

0,110294117 moles O2

+ 0,0882352943 moles NO

0,132352941 moles H2O

0,419117646 total moles

NH3=(0,0882352941 )/(0,419117646)=0,210526316 o equivalente al 21%

NO podemos calcular la molaridad y normalidad por faltar el volumen de la disolución total

...



Suscríbase a ClubEnsayos

Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 2.006.000+ documentos