Negocios / Helados Punto De Equilibrio

Helados Punto De Equilibrio

Ensayos y Trabajos: Helados Punto De Equilibrio
Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.115.000+ documentos.

Enviado por:  Antonio  25 mayo 2011
Tags: 
Palabras: 2226   |   Páginas: 9
Views: 1186

...

no se modifica de acuerdo con la actividad de producción. En otras palabras, se puede decir que los Costos Fijos varían con el tiempo más que con la actividad; es decir, se presentarán durante un periodo de tiempo aun cuando no haya alguna actividad de producción.

Análisis de costo fijos:

• Salarios: AFIP 126$/mes (incluye cargas sociales y obra social)

Mano de obra 1350$/mes

La suma de estos valores da un total de 1476$/mes que conforma el salario mensual de cada empleado al ser 4 empleados 5904.

• Servicios: Teléfono fijo y acceso a internet 109$/mes

Alquiler del local en Sta. María de Oro 240 9000$/mes

Luz: 300$/mes*

Agua: 135$/mes*

Con estos valores da un valor total para los impuestos de 9544$/mes

• Impuestos: Rentas 80$/mes

• Amortización: Maquina para hacer helados SIAM 8000$

Heladera mostrador 2500$

La amortización anual es del 10% por lo que para la maquina será:

10% / 12 meses = 0,83%

Maquina SIAM = 8000$ * 0,83% = 66,4$/mes

Heladera mostrador = 2500$ * 0,83% = 20,75$/mes

• Publicidad: se va a destinar 1000$/mes solo para publicidad.

Con estos podemos calcular el Costo Fijo = 16618,15$/mes.

*datos estimaos.

d)- Costos Variables:

El costo variable supone todos aquellos gastos relacionados directamente con el volumen de producción y ventas. En este rubro encontramos: la materia prima, la energía eléctrica, las comisiones por ventas y el pago de impuestos por ingresos brutos e industria y comercio.

Análisis de costos Variables:

• Materia prima: Leche Milkaut: 2,16 $/litro

Gelatina sin sabor: 61,71 $/kg

Esencia de vainilla: 5,49 $/litro

Azúcar: 2,14 $/kg

Aceite Vegetal Hidrogenado: 4,12 $/litro*

Leche en polvo: 12,67 $/kg

Para el cálculo de la cantidad de materia prima se considera una pérdida de 1,5% durante la elaboración del material.

• Insumos: Envases térmicos de tergopor: 26,25 $/2

0 unidades 1kg

Envases térmicos de tergopor: 23,65 $/20 unidades 0,5kg

Envases térmicos de tergopor: 19,75 $/20 unidades 0,25kg

Cucharas de plásticos 18,25 $/kg

Artículos de limpieza 20$

Calculo de Costo Variable:

Para elaborar 1,250kg de helado se necesitan

▪ 35g de Gelatina sin sabor

▪ 750 cm3 de Leche Entera liquida

▪ 25 g de Leche Entera en polvo

▪ 200g de Azúcar

▪ 5 cm3 de Esencia de Vainilla

▪ 100 cm3 de Aceite Vegetal Hidrogenado

Se estima elaborar 50 kg de helado por día esto implica que mensualmente se van a elaborar 1500kg de helado para cual se va a utilizar (incluye el porcentaje de perdida por elaboración);

▪ 42,63 kg de Gelatina sin sabor

▪ 913,5 litros de Leche entera liquida

▪ 30,45 kg de Leche en polvo

▪ 243,6 kg de Azúcar

▪ 6 litros de Esencia de Vainilla

▪ 121,80 litros de Aceite Vegetal Hidrogenado

...



Suscríbase a ClubEnsayos

Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 2.115.000+ documentos