Leer Ensayo Completo Ejercicios De Contabilidad De Costos

Ejercicios De Contabilidad De Costos

Imprimir Documento!
Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 1.870.000+ documentos

Categoría: Ciencia

Enviado por: poland6525 13 mayo 2011

Palabras: 2966 | Páginas: 12

...

iales. Los costos de mano de obra fueron de $ 350.000, el 40% correspondía a mano de obra directa. Los costos indirectos de fabricación, distintos de los materiales indirectos y mano de obra indirecta, fueron los siguientes: • Calefacción, luz y energía • Depreciación • Impuesto sobre la propiedad • Reparación y mantenimiento CALCULE LO SIGUIENTE: a) Costo de los Artículos Manufacturados b) Costo Unitario c) Costo Primo d) Costo de Conversión $ 115.000 $ $ $ 78.000 65.000 42.000

6. Un vendedor informal nos suministra los datos siguientes: a) Ser ocupará de vender dulces a $80 cada uno, que comprará a $50 c/u b) Trabaja 25 días al mes y descansará los otros días. c) Espera tener los siguientes gastos: i. ii. iii. iv. v. Alquiler del local $ 1.000 mensuales Contribución asociación buhoneros $500 mensuales Pagará a un ayudante $5 por cada dulce vendido Pagará $300 de transporte por cada día de trabajo. Cada dulce requiere de un envase que cuesta $10 c/u

DETERMINE CUANTOS DULCES DEBE VENDER MENSUALMENTE, ESTA PERSONA, PARA OBTENER UNA UTILIDAD DE $ 24.000 MENSUALES

7. Con los datos que se dan a continuación, se requiere que determine el precio de venta para alcanzar el punto de equilibrio. DATOS: La empresa Perez & C.A. que piensa competir en el mercado con una firma trasnacional, ha decidido vender parte de sus productos a un precio inferior a sus costos variables. Ellos desean alcanzar el punto de equilibrio con la venta de 800 unidades, las primeras 400 unidades, las tiene vendidas a $350, y requiere que usted determine el precio de venta que deberá asignarse a las 400 restantes para alcanzar el punto de equilibrio. Para realizar sus trabajos, se le ha suministrado la información siguiente: a) INVENTARIO INICIAL DE PRODUCTOS TERMINADOS: 500 Unidades, que se espera tendrán un costo de $ 80.000 b) PRODUCCION DEL PERIODO: 500 Unidades. c) COSTOS DE PRODUCCION -: Materiales Directos: $ 50.000; Mano de Obra Directa: $30.000; costos indirectos Variables: $ 20.000 y los fijos $1.000 d) GASTOS VARIABLES DE VENTAS: Comisiones: 10 % sobre el monto de las Ventas; Fletes: $2 por Unidad a vender. e) GASTOS FIJOS DE OPERACION: $ 20.000 f) Método de evaluación de inventarios U .E. P .S.

8. En un restaurante de lujo hay 25 mesas para 100 clientes. Este restaurante produce un ingreso por ventas promedio mensual de $70.000.000 y en ese periodo atiende 600 mesas en promedio. El costo fijo del restaurante es de $12.550.00 y el costo variable es de $85.000 por mes. Se le pide lo siguiente: (a) Encuentre el punto de equilibrio en términos de mesas atendidas, (b) indique si la empresa ha estado alcanzando dicho punto de equilibrio, y (c) con ese punto de equilibrio proyecte el siguiente Estado de Resultados del próximo mes.

9. La empresa Vasos Caroras, S.A., ha instalado una pequeña fábrica de vasos en la ciudad de Valera. Sus Ejecutivos desean introducir su producto en la ciudad de Maracaibo, pero la compentencia es muy fuerte. Ante tal circunstancia requiere de su asesoria para que le indique: ¿A que precio deben vender los vasos en la ciudad de Maracaibo, para alcanzar el punto de equilibrio, aplicando el método de Costeo Directo? Datos suministrados por la empresa: a) – – – – Ventas planificadas: 20.000 vasos a $ 160 pagando 10% de comisión 8.000 vasos a $ 170 pagando 10% de comisión 4.000 vasos a empleados de la firma a $ 101 sin pagar comisión, ni flete 8.000 vasos a vender en la ciudad de Maracaibo, sin pagar comisiones, solo se pagará fletes, al precio que usted como asesor indique. b) c) – – d) – – e) – – Producción Planificada: 50.000 vasos Costos de producción totales planificados Variables:…………………….$ 5.050.000 Fijos…………………………..$ Gastos variables planificados Fletes……………………………..$ 15 por unidad a vender Comisiones………………………Las indicadas en el dato 1 Costos fijos totales planificados De venta…………………………….$ 200.000 De Administración: ……………….$ 100.000 500.000

Se Requiere que una vez determinado el precio de venta de las unidades a vender en la ciudad de Maracaibo, elabore 2 Estados de Resultados aplicando el método de costeo directo y el método de costeo absorbente.

10. CON LOS DATOS QUE SE DAN A CONTINUACION SE LE PIDE: a. Elaborar el estado de Resultado presupuestado, aplicando costeo directo. b. Elaborar la respectiva conciliación de rentas. c. Determine las unidades a vender para alcanzar el punto de equilibrio, considerando que el precio de venta de las unidades a vender se aumenta en un 40% y se efctúe los cambios indicados en el dato No. 5. d. Calcular el precio de venta unitario, que se le debe asignar para obtener una utilidad neta del 29% sobre las ventas, considerando que se venden 1.000 unidades y se efectúen los cambios indicados en el punto No. 5. DATOS: La empresa Sanchez & C.A. desea planificar sus utilidades para el próximo ejercicio, y a tal efecto preparó un estado de resultado presupuestado (directo). Además desea conocer el punto de equilibrio aumentando sus precios de venta. 1. Estado de Resultado Presupuestado (costeo Directo) 900.000 Ventas (300 unidades) Costo de Venta 720.000 Margen de Fabricación 180.000 Gastos variables 107.100 Comisiones sobre ventas 99.000 Fletes s/unidades 8.100 72.900 Utilidad Marginal Gastos y Costos Fijos 200.000 Costos indirectos fijos 54.000 Gastos de operación 146.000 PERDIDA NETA (127.100) 2. 3. 4. No existían inventarios iniciales La producción del período se estima en 1.125 unidades El costo de producción variable estará compuesto por 50% de materiales directos, 30% de

mano de obra directa y 20% de costos indirectos variables. 5. Considerando que el estado de resultado presentaba perdidas, los ejecutivos decidieron

aumentar la calidad del producto y a tales efectos se harán los cambios siguientes: i. ii. iii. iv. Aumentar el costo unitario del material directo en un 25% Aumentar el costo unitario del mano de obra directa en un 25% Aumentar los gastos fijos de operación en $ 74.230 Las comisiones sobre ventas permanecerán iguales respecto a los porcentajes y variaran en proporción directa con respecto a las ventas.

11. La empresa “Los chicos malos” muestra los siguientes costos para el mes de agosto: Detalle Valores M$ Materias primas 5.000 M.O. directa 10.000 M.O. indirecta 3.000 Materiales indirectos 2.000 Teléfono 1.000 Gastos adm. 1.000 Depreciación 2.000 Papelería 1.000 Calefacción y luz 500 Seguro fábrica 1.500 La compañía proceso dos trabajos durante el mes y tuvo los siguientes costos: Detalle Hoja trabajo 1 Hoja trabajo 2 Materias primas 3.000 2.000 M.O. Directa 6.000 4.000 Horas M.O.D 4.000 3.000 Horas máquina 2.000 1.000 Determine la tasa predeterminada en términos de M.O. directa y Horas Máquina, el indirecto para cada trabajo y el costo total por hoja.

12. Un fabricante de útiles escolares tiene 3 productos: Cuadernos de 100 hojas, Libretas y Blocks. En promedio durante los tres últimos años sus ventas anuales fueron de $ 2.500.000 correspondiendo a 208.500 unidades vendidas (50% a cuadernos, 30% libretas y 20% blocks). Un analista revisa los costos y encuentra que el promedio anual de los costos totales fue $ 2.280.000 de los cuales $630.000 son fijos. Con esta información calcule cual es el punto de equilibrio de la empresa y en ese sentido cuantos cuadernos, libretas y blocks debe vender para cubrir sus costos totales

13. Una empresa tiene costos fijos de $300.000 y un porcentaje de costos variables de 80%. Obtuvo una utilidad neta de $84.000 en 2004. La tasa de impuesto sobre la renta es de un 17%. Calcule: (a) la utilidad de operación, (b) la contribución marginal, (c) los ingresos totales, y (d) los ingresos en el punto de equilibrio.

14. El Club La República planifica realizar una fiesta de gala para fin de año. Para esto tiene dos alternativas: a) El club de glof de Las Brisas de Chicureo, que tiene un costo fijo de arriendo de $600.000 más un cargo adicional por persona de $1.000 por el servicio de meseros, bebidas y bocadillos. b) Casa Piedra, tiene un costo fijo arriendo de $1.800.000. El Club La República puede contratar a un banquetero para alimentos y servicio de bebidas y bocadillos a un costo de $800 por persona. El Club La República tiene un presupuesto de $1.000.000 para administración y marketing. Adicionalmente contratará un grupo musical por $750.000. Las entradas para este evento costarán $40.000 por persona. Todas las bebidas que se consuman y los premios que se rifen serán donados con fines de beneficencia. Calcule: a) El punto de equilibrio para cada alternativa en términos de boletos vendidos b) El ingreso de operación para este evento si: – Asisten 150 personas – Aisten 300 personas c) A qué nivel de boletos vendidos tendrán las dos alternativas el mismo ingreso operacional

15. La empresa “La Picá del Sevilla” proceso dos órdenes de trabajo durante la primera quincena del mes: Detalle Orden Nº 1 Orden Nº2 Precios $ Precio de Venta $ 2.300 $ 1.900 Producto Barros Luco Churrasco Cantidad (unidades) 2.350 3.800 Horas M.O. Directa 40 horas 36 hrs Carne 150 grs 150 grs 2.120 Kgs Queso 100 grs 3.400 Kgs Mayonesa 50 cc 80 cc 900 Lt. Pan 200 grs 200 grs 600 kgs Palta 120 grs 150 grs 1.800 kgs La elaboración esta a cargo de un maestro con un costo de $1.200 por hora. Los costos indirectos mensuales estimados $ 800.000. Gastos de administración y venta del mes $ 820.000. Gastos financieros $ 36.500. Elabore las hojas de trabajo para cada orden. De terminando el costo por cada orden, asuma que los costos indirectos se asignan en base a las horas de M.O. directa. Elabore un estado de resultado para la quincena.

16. Una empresa fabrica dos productos, X e Y, para los cuales se tienen los siguientes datos: X Cantidad producida Consumo de materia prima directa Consumo de mano de obra directa 900 $10/unidad $2 /unidad Y 100 $5 /unidad $4 /unidad

Para la producción la empresa cuenta con cuatro departamentos, para los que se conocen los siguientes datos: Departamentos A) Fabricación 1 B) Fabricación 2 C) Mantención D) Adminst.y Vtas. Totales Costos Indirectos 3.000 1.500 600 1.350 6.450 Horas de Mano de Obra Directa 300 100 Horas de Máquina 180 90

400

270

Consumo unitario de horas de mod. Depto. X Y A 0,32 0,10 B 0,08 0,30 Actividades por Depto. (ABC) A B Maquinado Maquinado Gestión de Gestión Pedidos pedido Otros antecedentes de los productos Horas de Máquina por Unidad N° pedidos N° clientes X 0,2952 10 20 Y 0,2 40 30

C Mantención máquinas

D Gestión clientes Otras nivel empresa

17. Suponga que el punto de equilibrio de la empresa son ingresos de $1.000.000. Los costos fijos son $400.000.a. Calcule el porcentaje de contribución marginal. b. Calcule el precio de venta si los costos variables son de $12 por unidad. c. Suponga que se venden 80.000 unidades. Calcule el margen de seguridad.

18. Una empresa presenta la siguiente información referida al presupuesto corporativo para el próximo año: Ingresos Costos Fijo $10.000.000 $1.700.000

Costos Variables $8.200.000 Los costos variables cambian en relación con el número de productos vendidos. Calcule la utilidad de operación presupuestada para cada una de las siguientes desviaciones de la información del presupuesto original. (Considere cada caso en forma independiente.) a. b. c. d. e. f. g. h. Un aumento de 10% en la contribución marginal, con los ingresos constantes. Una disminución de 10% en la contribución marginal, con los ingresos constantes. Un aumento de 5% en los costos fijos. Una disminución de 5% en los costos fijos. Un aumento de 8% de las unidades vendidas. Una disminución de 8% de las unidades vendidas. Un aumento de 10% en los costos fijos y uno de 10% en las unidades vendidas. Un aumento de 5% en los cotos fijos y una disminución de 5% en los costos variables.

19. Se tienen los siguientes datos: Cantidad producida 100.000 unidades, Costos Fijos $ 160.000, Margen de contribución unitario $2 y Costos variable unitario $7 a. Calcular el precio de venta para obtener un 20 % de margen de utilidad en ventas.

20. De la compañía MX usted conoce los siguientes antecedentes:

• •

Que los costos fijos son $ 150.000.El margen de contribución unitario (MC) representa el 25% del costo variable unitario (CV) cuando la empresa esta en equilibrio.

¿ Cuál seria el resultado si el volumen de ventas asciende a $ 1.440.000 ?

21. Una fábrica recibe durante un determinado período dos órdenes de trabajo, para fabricar 5.000 unidades del producto X y 1.000 unidades del producto Y, respectivamente. Las hojas de costos muestran la siguiente información: Orden de Fabricación Producto X: Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de PVC (300$/kg) Mano de Obra Directa: 200 hrs (200$/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 10 kg de látex (1.000$/kg) Mano de Obra Directa: 100 hrs (400$/hra) Orden de Fabricación Producto Y: Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de PVC (300$/kg) Mano de Obra Directa: 500 hrs (200$/hra) Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de látex (1.000$/kg) Mano de Obra Directa: 50 hrs (400$/hra) Además, los costos indirectos de los departamentos A y B son de $200 mil y $250 mil, respectivamente. Se pide determinar el costo unitario de los productos X e Y.

22. Una imprenta fabrica dos tipos de formularios, A y B. El formulario A consume materia prima directa a razón de $60 por unidad y mano de obra directa a razón de $40 por unidad. Por su parte, cada unidad de formulario B consume $30 de materia prima directa y $50 de mano de obra directa. Durante el período bajo estudio se produjeron 400.000 unidades del formulario A y 120.000 unidades del formulario B. Los costos indirectos están todos localizados en el Departamento de Planificación de la Producción y corresponden a los siguientes: Sueldos: $60.000.000 Depreciación computadores y equipos: $ 2.000.000 Arriendo oficinas: $10.000.000

En este departamento se realizan dos actividades principales: Programar la producción y lanzar órdenes de fabricación. Un estudio ha arrojado los siguientes resultados en relación con el uso de los recursos: • De los cinco empleados que trabajan en el departamento, el equivalente a 3,5 empleados trabajan programando la producción, mientras que 1,5 empleados usan su tiempo en el lanzamiento de órdenes de fabricación. Los computadores se destinan en un 90% a la programación de la producción y en un 10% al lanzamiento de órdenes de fabricación. El desarrollo de la actividad de programación requiere del 70% del espacio físico del departamento, mientras que el lanzamiento de órdenes de fabricación ocupa el restante 30%.

• •

Se estima que los generadores de actividad adecuados para las actividades de programación y lanzamiento de órdenes de fabricación son el número de órdenes de fabricación y el número de cargas de trabajo, respectivamente. Durante el período analizado, se han recibido 200 órdenes de fabricación para el formulario A y 400 órdenes de fabricación para el formulario B. En el mismo período, el formulario A requirió 200 cargas y el formulario B sólo 60 cargas. A) Determine el costo unitario de producción para cada formulario, utilizando costeo ABC. B) Calcule ahora el costo unitario utilizando el costeo tradicional. Utilice como base de asignación de los costos indirectos el costo de la mano de obra directa. C) Compare los resultados. ¿Qué método le parece más adecuado? ¿Por qué? ¿Qué implicancias puede tener para la gestión de la empresa usar uno u otro método?

23. La empresa SOVAL Ltda. Es una imprenta que organiza su producción en base a órdenes de Trabajo de clientes varios. A continuación presenta la información de costos respecto a tres

órdenes de trabajo de Julio de 2009: OT N°1: 5.000 facturas OT N°2: 30.000 boletas OT N°3: 8.000 calendarios

Consumo de Materiales Directos Totales: $ 200.000 OT N°1: 25% OT N°2: 60% OT N°3: 15%

Consumo de Mano de Obra Directa Total: $ 450.000 OT N°1: 30% OT N°2: 50% OT N°3: 20%

Costos Indirectos de Fabricación del mes de Julio fue de $ 300.000 Consumo por HT: OT N°1: 40% OT N°2: 30% OT N°3: 30%

SE PIDE: Calcular el Costos Unitario de cada Orden de Trabajo.