Leer Ensayo Completo Jurisdiccion Voluntaria

Jurisdiccion Voluntaria

Imprimir Documento!
Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 1.859.000+ documentos

Categoría: Temas Variados

Enviado por: karlo 30 abril 2011

Palabras: 3623 | Páginas: 15

...

s actos, como el otorgamiento de autorizaciones judiciales, rectificaciones de partidas, etc., y todos los que no estuvieren especialmente reglamentados, se sujetarán a lo dispuesto en este título, aplicándose, además lo que particularmente establezcan como requisito especial las leyes respectivas”.

“Las solicitudes relativas a Jurisdicción Voluntaria se formularán por escrito ante los jueces de Primera Instancia; y cuando fuere necesaria la audiencia de alguna persona, se le notificará para que, dentro de tercero día, la evacue”.

“Los documentos que se presentaren y las justificaciones que se ofrecieren serán recibidos sin necesidad de citación”.

Se oirá al Ministerio Público (actualmente la procuraduría General de la Nación):

1º. Cuando la solicitud promovida afecte a los intereses públicos

2º. Cuando se refiera a personas incapaces o ausentes” (arto. 403).

Artículo 404, Código Procesal Civil y Mercantil, “Si a la solicitud se opusiere alguno que tenga derecho para hacerlo, el asunto será declarado contencioso, para que las partes acudan a donde corresponde a deducir sus derechos. Si la solicitud se hiciere por quien no tenga derecho en el asunto, el juez la rechazará de oficio”.

Artículo 405, Código Procesal Civil y Mercantil, Por último el carácter revocable de las providencias: “El juez podrá variar o modificar las providencias que dictare, sin sujetarse a los términos y formas establecidas para la jurisdicción contenciosa”.

Como podemos ver, no obstante, el Código Procesal Civil y Mercantil trae contemplados algunos asuntos que pueden tramitarse ante Notario, al regular las disposiciones comunes lo hace siempre refiriéndose al juez y no menciona al notario, la opción al trámite judicial o extrajudicial queda a los interesados, siempre que exista acuerdo de voluntades. Con la emisión del Decreto 54-77 del Congreso de la República, La Ley Reguladora de la Tramitación Notarial de Asuntos de Jurisdicción Voluntaria se da la pauta para que sea el Notario el que realice lo concerniente a este tema.

DEFINICION LEGAL

Art. 401 Código Procesal Civil y Mercantil (Actos de Jurisdicción Voluntaria). “La jurisdicción voluntaria comprende todos los actos que por disposición de la ley o por solicitud de los interesados, se requiere la intervención del Juez sin que esté promovida ni se promueva cuestión alguna entre partes determinadas”.

El Juez debe ser el funcionario que resuelve asuntos contenciosos y la jurisdicción voluntaria se caracteriza principalmente porque no existe controversia. Según esta característica de ausencia de discusión de las partes, la actuación de los órganos del Estado se concreta a una función certificante de la autenticidad del acto.

Es por esa naturaleza que mediante ley el Estado, atribuye cierta jurisdicción a los Notarios, eso por su función de dar fe, es por ello que pueden realizar aquellos actos en los que se precisa solo certificar la existencia de derechos sin contención, son muchas las cuestiones que pueden tramitarse en esta vía:

1. Declaratoria de incapacidad

2. Ausencia y Muerte presunta

3. Disposiciones relativas a la administración de bienes de menores, incapaces y ausentes

4. Disposiciones relativas al matrimonio

5. Disposiciones relativas a los actos del estado civil

1. Reconocimiento de Preñez y Parto

2. Cambio de nombre

3. Identificación de Persona

4. Asiento y rectificación de partidas

De las cuales las que más no interesa discutir son las relativas a:

1. Cambio de nombre

2. Identificación de Persona

3. Asiento y rectificación de partidas

1. CAMBIO DE NOMBRE

Comenzaremos por decir que cualquier persona puede cambiar su nombre o apellidos, esto por diversas razones, sin embargo necesita seguir previamente un trámite judicial o notarial, que se lo autorice.

Cabe mencionar que de conformidad con lo establecido en el Código Civil, el cambio de nombre no modifica la condición civil del que lo obtiene, ni constituye prueba alguna de filiación.

CAUSAS PARA SOLICITAR EL CAMBIO DE NOMBRE

Son causas para solicitar el cambio de nombre:

1. Cuando los nombres o apellidos ridiculicen, o menoscaben moral o materialmente al solicitante

2. Cuando los nombre o apellidos no sean de origen español, en este caso la ley autoriza traducirlos o cambiarlos

3. En los casos de filiación no matrimonial o en que no se encuentre determinada la filiación, para agregar un apellido cuando la persona hubiere sido inscrita con uno solo o para cambiar uno de los que se le hubiera impuesto al nacer

4. Cuando el solicitante haya sido conocido por más e cinco años, con nombres o apellidos, diferentes a los propios

PRUEBA

Respecto a la prueba se aceptaran testigo y documentos, si los hubiere, comúnmente no existen pruebas documentales, por lo que generalmente se utilizan testigos que dan fe del uso del nombre y/o apellidos por mas de cinco años, sin embargo en este juicio no pueden ser testigos los familiares directos de la persona que solicite el cambio de nombre.

TRAMITE JUDICIAL PARA CAMBIO DE NOMBRE

Artículos 438 y 439, Código Procesal Civil y Mercantil

PRESENTACION ANTE JUES DE PRIMERA INSTANCIA CIVIL

La persona que por cualquier motivo desee cambiar su nombre, lo solicitara por escrito al Juez de Primera Instancia de su domicilio, expresando los motivos que tenga para hacerlo, así como el nombre completo que desea adoptar.

AVISOS

El Juez mandará recibir la información ofrecida por el solicitante, y la publicación en el Diario Oficial y en otro de mayor circulación, por tres veces, en un término de treinta días. El aviso expresara el nombre completo del solicitante, el nombre que desee adoptar y la advertencia de que puede formalizarse oposición por quien se considere afectado o perjudicado por el cambio de nombre.

RESOLUCION Y OPOSICION

Recibida la información y transcurridos diez días de la última publicación, sin que haya habido oposición, el juez accederá al cambio de nombre y ordenará que se publique por una sola vez en el Diario Oficial y que se comunique al Registro Civil (RENAP).

Si se hubiere presentado oposición, se tramitará en forma de incidente; y en vista de la prueba aportada, el juez resolverá si procede o no el cambio de nombre. Esta resolución es apelable.

TRAMITE NOTARIAL PARA EL CAMBIO DE NOMBRE

ACTA NOTARIAL DE REQUERIMIENTO

En esta el interesado expresará el motivo por el cual desea cambiar su nombre, y aportará el nombre completo que quiera adoptar, presentado como prueba documental la certificación de nacimiento.

PRIMERA RESOLUCIÓN

Dando trámite a la diligencias, ordenando la recepción de la información ofrecida. Se recibe la información testimonial en actas notariales si se hubiere ofrecido.

PUBLICACION DE EDICTOS

Se publican los edictos en el Diario Oficial y otro de mayor circulación, por tres veces, durante treinta días. El edicto expresara el nombre completo del solicitante, el nombre que desee adoptar y advertencia de que puede formalizarse oposición por quienes se consideran perjudicados por el cambio de nombre.

RESOLUCION Y AUTO FINAL

Recibida la información y transcurridos diez días para la última publicación, sin que se haya presentado oposición, el notario hará constar el cambio de nombre. En este caso ordenará la publicación de un edicto más y se haga saber al Registro Civil (RENAP).

PUBLICACION FINAL

Se publicará por una sola vez un edicto en el Diario Oficial en el que se haga constar que se accedió al cambio de nombre.

CERTIFICACION DEL AUTO

Expedirá notificación del auto en duplicado para entregar al Registro Civil (RENAP), para que se haga la anotación correspondiente.

Se remitirá el expediente al Archivo General de Protocolos.

En el procedimiento del cambio de nombre no es obligada la Procuraduría General de la Nación, sin embargo, el notario podrá recabar su opinión en caso de duda o cuando lo estime necesario.

En caso de oposición, el trámite como en todos los casos de convierte en judicial, para este efecto el notario remitirá el expediente al tribunal competente, para que con audiencia en incidente al oponente, resuelva si procede o no el cambio de nombre.

CASOS EN LOS QUE EL JUEZ NO AUTORIZARA EL CAMBIO DE NOMBRE

1. Cuando no se presente oposición formal al cambio de nombre, dentro de los diez días siguientes a la última publicación

2. Cuando apareciere que el solicitante se encuentra actualmente procesado o ha sido condenado por crimen o simple delito que merezca pena aflictiva, a menos que en este caso hubieren transcurrido más de diez años contados desde la fecha en que quedo ejecutoriada la sentencia y se haya cumplido la pena

EFECTOS DEL CAMBIO DE NOMBRE

1. El solicitante jurídicamente sigue siendo la misma persona

2. Si el solicitante es casado, se rectificara también la partida de matrimonio

3. En relación a las actuaciones generales del solicitante, deberá notificar a todas las instituciones pertinentes del cambio de nombre, para que actualicen su base de datos

4. Los derechos y obligaciones entre padre e hijo no se alteran por el cambio de nombre o apellidos

5. En relación a los hijos si son menores de edad se hace extensivo, y si son mayores de edad deberán consentir en ello

6. Este procedimiento puede realizarse solamente una vez

CAMBIO DE NOMBRE

2. IDENTIFICACION DE PERSONA

Toda persona se identifica con un nombre.

EL NOMBRE

El nombre es la “palabra o vocablo que se apropia o se da a una persona o cosa, a fin de diferenciarla y distinguirla de las demás….”

En relación con las personas, el nombre se entiende de tres maneras:

a) Como nombre de pila o particular (María, luís, José)

b) Como apellido (Torres, Fernández….)

c) Cuál nombre y apellido a la vez, como en ciertos documentos o diligencias que se requieran simplemente el nombre del interesado, con lo que se incluye en esta forma mas completa de identificación.”

En Guatemala, las personas se identifican con sus nombres y apellidos completos, los nombres propios o de pila son escogidos libremente por los padres, y los apellidos se forman con el primer apellido del padre y el primer apellido de la madre en ese orden, cuando se trata de padres casados y cuando el hijo ha sido reconocido. A falta de este de reconocimiento, con los dos apellidos de la madre, por reciente modificación legal.

IDENTIFICACION DE PERSONA

Sucede frecuentemente cuando una persona, usa incompleto su nombre o usa nombre distinto al que aparece inscrito en su partida de nacimiento y que legalmente le corresponde.

Artículo, 440, Código Procesal Civil y Mercantil, (Primer párrafo) “Cualquier persona que, constantemente y públicamente, hubiere usado y fuere conocida con nombre propio distinto del que aparece en su partida de nacimiento, o usare nombre incompleto u omitiere alguno de los apellidos que le corresponden podrá pedir ante notario, conforme a lo establecido en el Código Civil, su identificación, la que se hará constar en escritura publica; el testimonio y una copia se presentara al Registro Civil correspondiente para la anotación de la partida.

En estos casos, la persona puede acudir ante notario, y declararle bajo juramento esa circunstancia, el notario lo hace constar en una Escritura Publica de identificación de persona, testimonio del cual inscribe en el Registro Civil, (RENAP).

TRAMITE PARA IDENTIFICACION DE PERSONA

REQUERIMIENTO

La persona interesada debe presentarse ante notario, y hacer ver su situación.

ESCRITURA PÚBLICA

Hechas las declaraciones bajo juramento por el interesado, ante notario, este hará constar en escritura pública, las actuaciones, y el testimonio y una copia se presentarán al Registro Civil, (RENAP), para la anotación de la partida.

Por otra parte cuando la persona no acuda voluntariamente ante notario, o esta haya fallecido, en este caso habrá lo que no conoce como Identificación de Tercero o Acta de Notoriedad, regulado en nuestra legislación.

Artículo, 440, Código Procesal Civil y Mercantil, (Segundo párrafo), “La identificación de un Tercero se podrá pedir ante juez de primera instancia o ante un notario. La solicitud se mandara publicar en el Diario Oficial en un edicto que contendrá el nombre completo de la persona cuya identificación se pide, los nombres y apellidos que hubiere usado constantemente y públicamente y los que aparezcan en su partida de nacimiento. El solicitante aportara la documentación que tuviere y propondrá la información de testigos, pudiendo ser parientes de la persona de cuya identificación se trate”.

Cuando se trata de Identificación de persona, es un trámite sencillo, pero cuando se trata de Identificación de Tercero, deberá seguirse un trámite de Jurisdicción Voluntaria.

TRAMITE JUDICIAL PARA IDENTIFICACION DE TERCERO

ACTA DE REQUERIMIENTO

Podrá solicitarse ante Juez de Primera Instancia o ante Notario.

PUBLICACION

Articulo, 440, Código Procesal Civil y Mercantil, (Segundo párrafo), “La solicitud se mandará publicar en el Diario Oficial en un edicto que contendrá, el nombre completo de la persona cuya identificación se pide, los nombres y apellidos que hubiere usado constantemente y públicamente y los que aparezcan en su partida de nacimiento. El solicitante aportara la documentación que tuviere y propondrá la información de testigos, pudiendo ser parientes de la persona de cuya identificación se trate”.

OPOSICION Y RESOLUCION

Artículo, 441, Código Procesal Civil y Mercantil, “Si se trata de identificación de un tercero y se presentare oposición dentro de los diez días siguientes a la fecha de publicación, se seguirá un juicio ordinario ante Juez de Primera Instancia…..”

“Si no hubiere oposición, el Juez dictará resolución declarando se procede o no la identificación y mandará que se anote en el Registro Civil. La resolución es apelable”

TRAMITE NOTARIAL PARA IDENTIFICACION DE TERCERO

a) El acta de requerimiento (art. 440 2do. Párrafo, Decreto ley 107)

b) Primera resolución dado tramite a las diligencias de identificación de tercero, ordenando la publicación del edicto.

c) La publicación de un edicto en el Diario Oficial.

d) Si se presenta oposición, el notario suspende las diligencias y las remite al juez competente. (art. 441 del Decreto Ley 107.)

e) Si dentro de los diez días siguientes a la publicación no se presenta oposición el notario hace constar la notoriedad en acta notarial. ( 442 del Decreto Ley 107)

f) Se debe compulsar certificación del acta en duplicado y enviarla al Registro Civil en donde aparece registrado el nacimiento de la persona cuya identificación de trate.

g) Finalmente debe remitirse el expediente al Archivo General d Protocolo

OMISION DE PARTIDA DE NACIMIENTO

(ASIENTO TARDIO O EXTEMPORANEO)

ASIENTO Y RECTIFICACION DE PARTIDA

Esta diligencia puede realizarse cuando se de la omisión de una partida ya sea por no haberse inscrito y la rectificación cuando dicha partida contiene algún error.

La inscripción de nacimientos puede hacerse dentro de los treinta días siguientes al nacimiento, si no se hace puede dentro de ese plazo puede hacerse posteriormente, con el pago de una multa que será fijada por el registrador.

Art. 391, Código Civil “Plazo para dar parte. Los nacimientos que ocurran en la República deberán declararse al Registro Civil respectivo para su inscripción, dentro del plazo de treinta días del alumbramiento”.

Art. 386, Código Civil “Toda persona obligada a dar aviso para que se haga una inscripción, que no lo hiciere dentro de los plazos señalados, incurrirá en multa que no baje de dos quetzales ni exceda de diez, la cual graduada por el propio registrador la hará efectiva el interesado al hacerse la inscripción que solicite”.

En caso de haber transcurrido mucho tiempo y no se dio aviso será necesario seguir un tramite judicial o notarial, igualmente si habiéndose asentado la partida esta contuviere errores, entonces se dará una rectificación de partidas.

Art. 443, Código Procesal Civil y Mercantil “En caso de haberse omitido alguna partida o circunstancia esencial en los registros civiles, el juez de Primera Instancia, en vista de las pruebas que se le presenten de las de oficio recabe, y previa audiencia al Ministerio Público, resolverá que se repare la omisión o se haga la rectificación correspondiente…”

TRAMITE NOTARIAL PARA ASIENTO EXTERMPORANEO O RECTIFICACION DE PARTIDA

ACTA NOTARIAL DE REQUERIMIENTO

En esta el interesado expondrá al notario la situación que su nacimiento no está inscrito, aportando la información relativa a su caso, presentado como pruebas certificación o constancia que su nacimiento no esta inscrito en el Registro Civil, (RENAP).

PRIMERA RESOLUCION

El notario con base en el acta, da por iniciadas las diligencias, ordenando agregar al expediente los documentos que se hubieren presentado.

DECLARACION TESTIMONIAL

Recibidas en actas notariales, en donde los testigos declaran acerca de lo que les conste del nacimiento.

AUDIENCIA A LA PROCURADURIA GENERAL DE LA NACION

Esta analizara el expediente y si a su juicio, este estuviera suficientemente probado el hecho y lo relativo a los padres del interesado, emite opinión favorable.

RESOLUCION FINAL

En vista de lo actuado y con opinión favorable de la Procuraduría General de la Nación, el notario dicta la resolución en la que se ordena se haga la inscripción.

El duplicado del auto se enviara al Registro Civil, para que se proceda a efectuar el asiento, previo pago de la multa impuesta por el registro civil.

Posteriormente en expediente se remitirá al Archivo General de Protocolos.

Podrá tramitarse el asiento extemporáneo, o rectificación de cualquier partida no necesariamente de nacimiento.

IDENTIFICACIÓN DE TERCERO

(NOTORIEDAD)

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

CENTRO UNIVERSITARIO DE SUR ORIENTE “CUNSURORI”

LICENCIATURA EN CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES

ABOGADO Y NOTARIO

DERECHO PROCESAL CIVIL

LICENCIADO: JORGE LUIS LOPEZ BRAMI

CAMBIO DE NOMBRE

IDENTIFICACION DE PERSONA

ASIENTO Y RECTIFICACION DE PARTIDA

CLAUDIA ANGELINA LOPEZ GOMEZ CARNE 200641221

MAYRA JUDITH DUARTE LEMUS CARNE 200641203

ERICKA ARACELY ESQUIT DONIS CARNE 9514167

GUISELA MARIBEL GALICIA JIMENEZ CARNE 200140995

MARIA JOSE SOSA MORATAYA CARNE 200641171

ELIZA MARIA DE LOURDES ESPINOZA FLORES CARNE 200641202

LUIS ARTURO HERRERA LEMUS CARNE 9210473

INTRODUCCION

En la antigüedad los Romanos, necesitaban de alguien que resolviera sus asuntos no litigiosos, es entonces que nace lo que hoy en día se conoce en la legislación guatemalteca como, Jurisdicción Voluntaria, la cual podríamos definir como la competencia que tiene el Juez de ejercer sin mayores solemnidades, y sin promover cuestión litigiosa alguna entre las partes, para resolver así los asuntos planteados a este. La Jurisdicción Voluntaria se caracteriza por no existir controversia, es por eso que a través de esta vía se pueden llevar a cabo varias cuestiones, sin embargo las que mas nos interesaran en el desarrollo del presente trabajo, son las relativas a: Cambio de nombre, ya que con el paso del tiempo muchas personas no conformes con su nombre o apellidos, desean cambiarlo, y debido a que es un tramite personal, no existen mayores problemas, encontramos también la Identificación de Persona, e Identificación de Tercero, esto debido a que muchas personas utilizan su nombre incompleto, o nombre distinto al que aparece en su Partida de Nacimiento, sin embargo son la misma persona. Igualmente existen casos en que el asiento de partida se da fuera de tiempo o bien presenta algún error, es por eso que por lo completo de nuestras leyes encontramos regulado también lo relativo al Asiento y rectificación de partida.

OBJETIVOS

GENERAL

• Conocer el trámite de la jurisdicción voluntaria

ESPECIFICOS

• Conocer el trámite del cambio de nombre

• Conocer el trámite de la identificación de persona

• Conocer el trámite de rectificación de partida

CONCLUSION

1. El trámite de la jurisdicción voluntaria puede ser por el juez o un notario.

2. El cambio de nombre solo puede realizar una vez.

3. La jurisdicción voluntaria es un trámite no contencioso.

BIBLIOGRAFÍA

• Código Civil

• Código Procesal Civil y Mercantil

• Decreto 54 -77, Ley Reguladora de la Tramitación Notarial de Asuntos de Jurisdicción Voluntaria.

• Jurisdicción Voluntaria Notarial, Nery Muñoz, sexta edición, octubre de 2001, Infoconsult Editores

• www.google.com

-----------------------

Edicto

Acta Notarial de requerimiento

Edictos

Remisión del expediente al Archivo General de Protocolos

Expedición de certificación para el Registro Civil

Resolución o auto final

Primera Resolución

Primera Resolución

Resolución del expediente al Archivo General de Protocolos

Actas Notariales

de declaraciones

Testimoniales

Audiencia a la Procuraduría General de la Nación

Resolución o auto final

Acta Notarial de requerimiento

Certificación del auto o resolución al Registro Civil

Remisión del Expediente al Archivo General de Protocolos

Certificación del Acta de Notoriedad al Registro Civil

Acta de Notoriedad

Edicto

Primera Resolución

Acta Notarial de requerimiento