ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

DEASARROLLO PENSAMIENTO LOGICO MATEMATICO.


Enviado por   •  9 de Abril de 2013  •  Tareas  •  3.159 Palabras (13 Páginas)  •  1.074 Visitas

Página 1 de 13

DEASARROLLO PENSAMIENTO LOGICO MATEMATICO

Ejercicio 1

En cierto examen Rosa obtuvo menos puntos que María, Laura menos puntos que Lucía, Noemí el mismo puntaje que Sara; Rosa más que Sofía; Laura el mismo puntaje que María y Noemí más que Lucía. ¿Quién obtuvo menos puntaje?

Ejercicio 2

Cinco pueblos A, B, C, D y E (no necesariamente en ese orden) se encuentran a lo largo de una carretera. Las distancias (en kilómetros) entre ellos se muestran en el siguiente cuadro:

A B C D E

A 0 3 3 1 6

B 3 0 6 2 3

C 3 6 0 4 9

D 1 2 4 0 5

E 6 3 9 5 0

El orden correcto de estos pueblos a lo largo de la carretera es:

Ejercicio 3

Luz, Ruth, Katty y Nora tienen profesiones diferentes y viven en las ciudades A, B, C y D. Una de ellas es profesora, Nora es enfermera, la que es contadora vive en A y la bióloga nunca ha emigrado de C. Luz vive en D y Katty no vive ni en A ni en B. ¿Qué profesión tiene Luz y dónde vive Katty?

Ejercicio 4

De Carla, Betty y Jessica se sabe que solo una de ellas miente, y que la que miente es la menor de las tres. Si Betty dice que Carla y Jessica son mentirosas, se puede afirmar que

A) Betty es mayor que Carla

B) Carla y Betty son mayores que Jessica

C) Carla y Jessica son mayores que Betty

D) Jessica y Betty son mayores que Carla

E) Betty es mayor que Jessica

Ejercicio 5

Inés y Juan hicieron un extraño acuerdo. Inés miente los Miércoles, Jueves y Viernes, pero dice la verdad el resto de la semana. Juan miente los Domingos, Lunes y Martes, pero dice la verdad en todos los otros días. Cierto día ambos dijeron: "Mañana es día de mentir", ¿en que día dijeron esto?

Ejercicio 6

Se comete un delito y la PDI detiene a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las siguientes declaraciones:

Andrés: "Eduardo es el culpable"

Eduardo:"Jesús es el culpable"

Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable"

Rafael: "yo no soy el culpable"

Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?

Ejercicio 7

Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

Ejercicio 8

Un caracol sube por una pared vertical de 5 metros de altura. Durante el día sube 3 metros, pero durante la noche se queda dormido y resbala 2 metros. ¿En cuántos días subirá la pared?.

Ejercicio 9

En una encuesta realizada a 320 alumnos de Auditoria de la UV, se descubrió que estos prefieren tres lugares para sus “carretes” de fin de semana:

95 prefieren ir al “Kamikaze”;

90 prefieren ir al “Playa”;

120 prefieren ir al “Bar de los Cuatro Vientos”;

30 prefieren ir al “Kamikaze” y al “Playa”

10 prefieren ir al “Kamikaze” y al “Bar de los Cuatro Vientos”

40 prefieren ir al “Playa” solamente

60 prefieren ir al “Kamikaze” solamente

Determine el número de estudiantes que prefieren:

a) Sólo ir al “Bar de los Cuatro Vientos”

b) Ir a los tres lugares

c) No salir y quedarse estudiando el fin de semana

Ejercicio 10

En una encuesta realizada a 100 personas sobre el consumo de productos A, B y C. Se obtuvieron los siguientes resultados: 33 consumen A, 30 consumen B, 22 consumen C, 10 consumen A y B, 9 consumen A y C, 11 consumen B y C, mientras que 40 prefieren otros productos. ¿Cuántos consumen solo un producto?. Realice un diagrama que grafique la situación planteada.

SEGUNDA PARTE

I. RAZONAMIENTO LÓGICO:

1. Arturo, Bertha y Diana estaban hablando sobre las notas que posiblemente iban a obtener en Matemática en el próximo semestre.

Arturo dijo: “Si me ponen cincuenta, entonces le pondrán cincuenta a Bertha.”

Bertha dijo: “Si me ponen cincuenta, entonces pondrán cincuenta a Diana.”

Todas estas afirmaciones eran verdaderas, pero sólo dos de los estudiantes recibieron cincuenta. ¿Cuáles fueron estos dos?

2. Ana, Bernardo, Carlos y Diana están sentados en una fila de cuatro asientos numerados del 1 al 4 (de izquierda a derecha).

José los mira y dice: - “Bernardo está al lado de Carlos”

- “Ana está entre Bernardo y Carlos”

Sucede que cada una de las afirmaciones que hizo José es falsa. En verdad, Bernardo, está sentado en el asiento Nº 3.

¿Quién está sentado en el asiento Nº 2?

3. Ana, Emma y Lilia pertenecen a la banda de música del colegio. Una toca la flauta, otra toca el saxofón, y la otra toca los tambores. Ana es una estudiante de cuarto grado. Ana y la saxofonista practican después del colegio. Emma y la flautista son estudiantes de quinto grado.

¿Quién

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (18.9 Kb)  
Leer 12 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com