Temas Variados / Gobernadores De Tlaxcala

Gobernadores De Tlaxcala

Trabajos Documentales: Gobernadores De Tlaxcala
Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 1.907.000+ documentos.

Enviado por:  25614  07 mayo 2013
Tags: 
Palabras: 426   |   Páginas: 2
Views: 289

Gobernadores del Estado Libre y Soberano de Tlaxcala

hasta el 28 de agosto de 1821 Agustín González del Campillo1

9 de junio de 1857 a 6 de enero de 1858: Guillermo Valle

9 de enero de 1858 a 13 de enero de 1859: José Manuel Saldaña

30 septiembre de 1866 a 11 de marzo 1867: general Antonio Rodríguez, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

11 marzo de 1867 a 17 Abril de 1872: Miguel Lira y Ortega

18 de abril de 1872 a 9 agosto de 1872: coronel Pedro Lira, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

30 septiembre 1872 a 14 enero de 1876: Melquiades Carvajal

22 marzo de 1876 a 16 noviembre de 1876: general Doroteo León, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

15 de enero de 1881 a 31 de julio de 1884: J. Mariano Grajales

15 de enero de 1885 a 1 de junio de 1911: Próspero Cahuantzi, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

1 septiembre de 1911 a 30 noviembre de 1911: Ramón E. Maldonado

2 junio de 1911 a 30 de agosto 1911: Agustín Sánchez

15 enero de 1913 a 3 febrero de 1913: Agustín Sánchez

1 septiembre de 1911 a 31 agosto de 1914: Antonio Hidalgo

1911 a 1913: Agustín Maldonado

De febrero de 1913 a marzo de 1913: Manuel Cuella

De marzo de 1913 a 14 mayo de 1913: general Alberto Yarza, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

1914 - 1915 Alejo González

16 mayo de 1915 a 15 mayo de 1916 Porfirio del Castillo, (Gobernador y Comandante Militar del Estado)

1 de abril de 1917 a 1 de octubre de 1917: general Daniel Río Zertuche

1 de octubre de 1917 a 30 mayo de 1918: general Luis M. Hernández

31 de mayo de 1918 a 7 de mayo de 1920: general Máximo Rojas

15 de enero de 1921 a 14 enero 1925: Rafael Apango

15 de enero de 1925 a 14 de enero de 1929: Ignacio Mendoza

15 de enero de 1929 a 5 de enero de 1933: Adrián Vázquez Sánchez

5 de enero de 1933 a 14 marzo de 1933: Moisés R. García

10 de enero 1910: Gabriel Lara Romero

2

(1933 - 1937): Adolfo Bonilla

(1937 - 1940): Isidro Candia

(1940 - 1941): Joaquín Cisneros Molina

(1941 - 194

4): Manuel Santillán

(1944 - 1945): Mauro Angulo

(1945 - 1951): Rafael Ávila Bretón

(1951 - 1957): Felipe Mazarraza

(1957 - 1963): Joaquín Cisneros Molina

(1963 - 1969): Anselmo Cervantes

(1969 - 1970): Ignacio Bonilla

(1970): Crisanto Cuéllar Abaroa

(1970 - 1975): Luciano Huerta Sánchez

(1975 - 1981): Emilio Sánchez Piedras

(1981 - 1987): Tulio Hernández Gómez

(1987 - 1992): Beatriz Paredes Rangel

(1992 - 1993): Samuel Quiroz de la Vega

(1993 - 1999): José Antonio Álvarez Lima

(1999 - 2005): Alfonso Sánchez Anaya

(2005 - 2011): Héctor Ortiz Ortiz

(2011 - 2017): Mariano González Zarur ...



Suscríbase a ClubEnsayos

Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 1.907.000+ documentos