Historia Americana / Gobiernos Militares De El Salvador 1931 - 1979

Gobiernos Militares De El Salvador 1931 - 1979

Composiciones de Colegio: Gobiernos Militares De El Salvador 1931 - 1979
Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.045.000+ documentos.

Enviado por:  angelsiete87  03 mayo 2012
Tags: 
Palabras: 2644   |   Páginas: 11
Views: 2958

GOBIERNOS MILITARES

DE

El SALVADOR

(1931-1979)

Directorio cívico

El Directorio cívico gobernó El Salvador desde el: 2 al 4 de diciembre 1931. Compuesto totalmente de militares, el directorio cívico dio inicio a las presidencias y dictaduras militares. El directorio cívico terminó su gobierno cuando le fue entregado la presidencia de la nación salvadoreña al vicepresidente Maximiliano Hernández Martínez, quien luego perpetraría una matanza en 1932.

El directorio cívico estaba formado por:

Guardia Nacional:

Coronel Joaquín Valdés.

Coronel Juan Vicente Vidal

Primer Regimiento de Infantería:

Capitán Manuel Urbina.

Capitán Visitación Antonio Pacheco

Teniente Joaquín Castro Canizales

Primer Regimiento de Artillería:

Teniente Carlos Rodríguez

Sub Teniente Julio Cañas

Primer Regimiento de Ametralladoras:

Subteniente José Alonso Huezo

Subteniente Miguel Hernández Saldaña

Regimiento de Caballería:

Subteniente Héctor Montalvo.

Ministerio de la Guerra:

Coronel Osmín Aguirre y Salinas

Aviación Militar:

Subteniente Juan Ramón Munés

General Maximiliano Hernández Martínez

Gobernó como interino:

4 Diciembre de 1931 al 28 de Agosto de 1934.

Gobernó como Presidente:

1ª Marzo de 1935 al 8 de Mayo de 1944.

El General Maximiliano Hernández Martínez, nació en San Matías, Departamento de La Libertad el 21 de Octubre de 1882, y murió asesinado en Jamastrán, Honduras, el 15 de Mayo de 1966.

General Andrés Ignacio Menéndez

Presidente provisional del 29 de agosto de 1934 – 1 de marzo de 1935;

y nuevamente del 9 de mayo – 20 de octubre de 1944

Coronel Osmín Aguirre y Salinas

( 24 de diciembre de 1889 - 12 de julio de 1977)

Militar salvadoreño que fue miembro del Directorio cívico del 2 al 4 de diciembre de 1931 y; Presidente Provisional de El Salvador desde el 21 de octubre 1944 hasta el 1 de marzo de 1945.

El Coronel Osmín Aguirre y Salinas nació en San Miguel, el 24 de Diciembre de 1889 y murió cuando era conducido al hospital militar,

asesinado a balazos el 12 de julio de 1977 frente a su residencia, ubicada en la 15 calle oriente No 117 de San salvador. Murió a los 82 años de edad.

General Salvador Castaneda Castro

Chalchuapa, El Salvador, 6 de agosto de 1888 – San Salvador, El Salvador, 5 de marzo de 1965).

Militar y político salvadoreño que se desempeñó como Presidente de la República (1 de marzo de 1945 – 14 de diciembre de 1948

Durante el gobierno del general Maximiliano Hernández Martínez fue director de la Escuela Militar y Ministro de Gobernación. Elegido presidente en el mes de febrero de 1945 luego de presentarse como candidato único, durante su campaña recibió el respaldo de la Fuerza Armada y los terratenientes cafetaleros. Su gobierno continuó las políticas represivas de los grupos opositores, a imitación del general Hernández Martínez, restableció la vigencia de la Constitución de 1886 con algunas reformas e inició la construcción de la Presa hidroeléctrica “5 de noviembre” sobre el río Lempa. ...



Suscríbase a ClubEnsayos

Suscríbase a ClubEnsayos - busque más de 2.045.000+ documentos