Actividad 7 algebra
Enviado por 27marinamonze • 10 de Junio de 2016 • Trabajo • 430 Palabras (2 Páginas) • 121 Visitas
Una distribuidora de productos frescos vende tres tipos de frutas, manzanas, naranjas y limones.
El precio de la manzana es de $300 por tonelada
El precio de la naranja es de $150 por tonelada
El precio del limón es de $100 por tonelada
Se sabe que el total de toneladas vendidas entre las tres frutas es de 85 Ton. Y que el importe total de la venta es de $9700 y que el número de toneladas vendidas de naranja es el doble que las manzanas
Determinar cuántas toneladas de cada clase vendió la distribuidora
300 M+150 N +100 L = $9700 1
M + N + L =85 toneladas 2
M+2 M + L =85 toneladas 3
300 M + 150 N +100 L = 9700 1
-100 (3M + + L= 85) 3
300 M + 150 N + 100 L = 9700
-300 M + -100 L = - 8500
150 N =1200
N = 8
300M + 150 N + 100 L = 9700 1
-100 (M + N + L = 85) 2
300 M + 150 N + 100 L = 9700
-100 M – 100 N – 100 L = - 8500
200 M + 50 N = 1200
200M + 50 (8)=1200
200 M = 1200 = - 400 = 800
M= 800 = 4
200
M=4
M+2 M + L = 85
3 M + L = 85
3 (4) + L = 85
12 + L = 85
L =85- 12
L = 73
Se sabe que la distribuidora vendió 8 toneladas de naranja, 4 toneladas de manzanas y 73 toneladas de limones el total de la venta fue naranjas 8 toneladas por $150 = $1200
Manzanas 4 toneladas por $300 =$ 1200
Limón 73 toneladas por $ 100= $ 7300
Total de venta= $9700
...