Energia Oscura
Enviado por andersson45 • 30 de Junio de 2014 • 296 Palabras (2 Páginas) • 183 Visitas
EJERCICIOS DE APLICACIÓN:
Un motor bombea agua a razón de 〖10m〗^3 en 5 horas. Si el diámetro de salida es 12mm, determinar el caudal y la velocidad de bombeo.
SOLUCIÓN:
φ=V/t
φ=(10m^3)/18000s=〖56*10〗^(-5) m^3/s=〖56*10〗^(-2) 〖dm〗^3/s
〖 = 56*10〗^(-2) lt/s=0.56 lt/s
Empleando la ecuación del caudal despejamos la velocidad y reemplazamos valores:
v=φ/A
v=(〖56*10〗^(-5) m^3/s)/(π*〖36*10〗^(-6) m^2 )=5 m/s
En una tubería en la circula por donde circula gasolina, su diámetro cambia de 3 cm a 1cm. Si el caudal es constante e igual a 5 lt/min, calcular:
La rapidez del fluido en la parte ancha.
La rapidez del fluido en el estrechamiento.
SOLUCIÓN:
a)〖 A〗_1=π (D_1^2)/4= π 〖(3cm)〗^2/4=7.07〖cm〗^2
φ=5(lt/min)=5 〖dm〗^3/min=〖5000cm〗^3/60s=83.33 〖cm〗^3/s
φ_1=φ_2
φ=A_1*v_1
v_1=φ/A_1 =(83.33 〖cm〗^3/s)/(7.07〖cm〗^2 )
v_1=11.79 cm/s
b) 〖 A〗_2=π (D_2^2)/4= π 〖(1cm)〗^2/4=0.79〖cm〗^2
φ=5(lt/min)=5 〖dm〗^3/min=〖5000cm〗^3/60s=83.33 〖cm〗^3/s
φ=A_2*v_2
v_2=φ/A_2 =(83.33 〖cm〗^3/s)/(0.79〖cm〗^2 )
v_2=105.48 cm/s
BIBLIOGRAFÍA
FUNDAMENTOS DE LA FÍSICA (MARCO BENALCÁZAR GÓMEZ)
FÍSICA VECTORIAL 2 ( VALLEJO - ZAMBRANO)
...