Mediciones Y Errores
Enviado por isabeldurangof • 6 de Mayo de 2015 • 617 Palabras (3 Páginas) • 224 Visitas
Informe #1: Mediciones y Errores
Datos y observaciones experimentales
No hay observaciones significativas para el experimento 1.
Experimento 2: se utilizaron 25mL de agua destilada medidos con cilindro graduado de 25mL.
Masa fiola 1= 103,534 g
Masa fiola 1 + agua = 128,295 g
Masa fiola 2 = 106,034 g
Masa fiola 2 + agua = 130,759 g
Masa fiola 3 = 95,074 g
Masa fiola 3 + agua = 119,757 g
Experimento 3: el volumen del agua utilizado son 25mL medidos con pipeta volumétrica de 25mL
Masa fiola 1= 133,590 g
Masa fiola 1+ agua = 158,595 g
Masa fiola 2= 133,887 g
Masa fiola 2+ agua = 158,848 g
Masa fiola 3 = 133,846 g
Masa fiola 3 + agua = 158,771 g
Experimento 4:
Tabla 1. Datos obtenidos del experimento 4
Vaso de precipitado
Masa del vaso de precipitado
Masa de NaCl
Masa del vaso de precipitado + la solución.
1 48,092 0,263 73,294
2 47,878 0,513 73,327
3 94,184 0,761 119,836
4 104,081 1,012 130,019
5: Muestra problema 99,596 - 124,865
Nota: para todas las soluciones se utilizó un volumen de 25mL de agua destilada.
Cálculos y Resultados.
Experimento 1: Cálculo de apreciaciones y errores para diferentes instrumentos de medición de volumen y temperatura.
Cilindro 25 mL
A= (25-24)/5 = 0,2 mL
E= 0,2 mL/2 = 0,1 mL
Cilindro 100 mL
A= (100-95)/5 = 1 mL
E= 1 mL/2 = 0,5 mL
Cilindro 250 mL
A= (250-240)/5 = 2 mL
E= 2 mL/2 = 1 mL
Pipeta graduada 10 mL
A= (1-0)/10 = 0,1 mL
E= 0,1 mL/2 = 0,05 mL
Termómetro
A= (50-40)/10 = 1 °C
E= 1°C/2 = 0,5°C
Experimento 2:
Temperatura del laboratorio= 20°C
Densidad a la temperatura de laboratorio: 0,99823
D=m/v→V=m/D
Masa de agua 1= (Masa fiola 1 + agua) – ( fiola 1) = 128,295 g - 103,534 g = 24,761 g
V1= 24,761g/ 0,99823g/mL = 24,805 mL
Masa de agua 2= (Masa fiola 2 + agua) – (fiola 2) = 130,759 g - 106,034 g= 24,725 g
V2= 24,725g/ 0,99823g/mL = 24,769 mL
Masa de agua 3= (Masa fiola 3 + agua) – (fiola 3)= 119,757 g - 95,074 g= 24,683 g
V3= 24,683g/ 0,99823g/mL = 24,727 mL
Experimento 3: El experimento se realizó en las mismas condiciones del experimento anterior.
Masa de agua 1= (Masa fiola 1 + agua) – ( fiola 1) =158,595 g - 133,590 g =25,005g
V1= 25.005g/ 0,99823g/mL
...