Químicas de la ecuación
Enviado por buizelsi • 21 de Junio de 2015 • Trabajo • 246 Palabras (1 Páginas) • 234 Visitas
c. ECUACIONES QUÍMICAS:
• CuSO4(aq) + 2NH3(aq) + 2H2O(l) -> Cu(OH)2(s) + (NH4)2SO4(aq)
• Cu2+ + 4NH3(ac) [Cu(NH3)4]2+
• CuSO4 . 5H2O (aq) + 4NH3 (aq) 15M [Cu(NH3)4]SO4 . H2O (s) + 4H2O (l) Medio C2H5OH
d. CÁLCULOS Y RESULTADOS:
• Número de moles de cuso4.5h2o:
CuSO4.5H2O CuSO4 + 5H2O
mcuso4 = 0,5 = 159,5*(mcuso4.5h2o)/249,5 m(cuso4.5h2o)=0,8g
masa molar de cuso4.5h2o = 249,5g/mol
n=0,8/(249,5)=0,003mol
• Como el NH3 está en exceso, el reactivo limitante es el cuso4.5h2o:
1mol CuSO45h2o 1 mol [Cu(NH3)4 SO4.H2O]
0.003 mol CuSO45h2o x
x=0,003 mol m[Cu(NH3)4 SO4.H2O]=0,74g masa teórica
• Masa del papel filtro: 2,1g
Papel filtro + muestra seca: 2,7g
Masa de muestra seca: 2,7 – 2,1 = 0,6g
• %rendimiento = (masa obtenida/masa teórica)*100
%rendimiento = (0,6/0,74)*100 = 81%
...