COSTOS Y PRESUPUESTOS. ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
Enviado por JHAN CARLOS MANDON DURAN • 11 de Septiembre de 2021 • Trabajo • 796 Palabras (4 Páginas) • 204 Visitas
TAREA GRUPAL 1
TEORIA DE COSTOS
LIZBETH MARTÍNEZ
DOCENTE
JEISON QUINTERO FAJARDO
COSTOS Y PRESUPUESTOS
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
MODALIDAD VIRTUAL
2021
TABLA DE CONTENIDO
INTRODUCCION 3
ACTIVIDAD 4
DESARROLLO 5
1. Proceso Productivo del Producto 5
2. Clasificación de la Materia Prima 6
3. Investigación 7
Materias Primas 7
Inventario 7
Contabilidad 8
BIBLIOGRAFÍA – WEB GRAFÍA 9
ACTIVIDAD
La presente actividad es un trabajo de campo y de investigación en la que usted como estudiante debe imaginarse que quiere montar una empresa que se dedicará a la fabricación de un producto que usted elija. La realización de esta actividad es en grupo, el número de integrantes lo realizará el Profesor en forma aleatoria.
Teniendo en cuenta lo anterior efectúe como grupo las siguientes actividades y presente un informe individual por grupo utilizando la herramienta tareas:
1) Investigue y describa un proceso productivo para un producto cualquiera que usted seleccione.
2) Clasifique ¿cuáles son sus materias primas directas y las indirectas a utilizar en la producción.?
3) Investigue ¿cuáles son las materias primas, cantidades y costos requeridos para fabricar una unidad, mil unidades y 30.000 unidades del producto que usted escogió.? La plantilla resumen debe contener al menos las siguientes columnas: Detalle, cantidad, costo unitario y costo total. Adicionalmente, contabilice compras a crédito de las materias primas para los niveles de producción indicado (**efectúelos como transacciones independientes**).
DESARROLLO
Proceso Productivo del Producto
Arepas “Doña Maria” es una microempresa que comercializa arepas de maíz pre-cocidas a las tiendas de la ciudad. Esta microempresa, en su equipo de producción cuenta con el supervisor, 2 cocineros, y el conductor.
[pic 1]
Clasificación de la Materia Prima
Costos Directos | |
Material Directo | Mano de Obra Directa |
|
|
|
|
| |
|
Costos Indirectos | ||
Mano de Obra Indirecta | Materiales Indirectos | Gastos Indirectos |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Investigación
Materias Primas
Materias Primas Requeridas por Unidad | |||
Descripción | Cantidad | Unidad de Medida | Costo |
Maíz | 37.5 | Gramos | $ 674.25 |
Queso | 25 | Gramos | $ 539.00 |
Sal | 1.24 | Gramos | $ 1.78 |
Total | $ 1,215.03 | ||
Materias Primas Requeridas por 1.000 Unidades | |||
Descripción | Cantidad | Unidad de Medida | Costo |
Maíz | 37500 | Gramos | $ 674,250.00 |
Queso | 25000 | Gramos | $ 539,000.00 |
Sal | 1240 | Gramos | $ 1,780.00 |
Total | $ 1,215,030.00 | ||
Materias Primas Requeridas por 30.000 Unidades | |||
Descripción | Cantidad | Unidad de Medida | Costo |
Maíz | 1125000 | Gramos | $ 20,227,500.00 |
Queso | 750000 | Gramos | $ 16,170,000.00 |
Sal | 37200 | Gramos | $ 53,400,000.00 |
Total | $ 89,797,500.00 |
...