La toma de decisiones en la empresa
Enviado por danipri • 30 de Agosto de 2013 • Ensayo • 2.121 Palabras (9 Páginas) • 404 Visitas
Introducción
Uno de los procesos más importante en el ámbito laboral, es la toma de decisiones este proceso lo efectuamos frecuentemente, aun cuando no nos damos cuenta. Por ejemplo si vamos a comprar algún bien y este bien lo poseen dos negocios a la venta debemos seleccionar el lugar donde comprarlo o si realmente los conviene obtenerlo.
Aunque el ejemplo que acabamos de dar no sea muy notorio el proceso de costo de ese producto, sin quererlo hacemos una elección y para estar seguros que fue la mejor decisión, es necesario que conozcamos el profe de la toma de toma de decisiones, y al tener esto bien detectado dispondremos a realizar tal o cual acción.
Este tema relevante para las empresas o negocios, cualquiera sea su tamaño, pues una decisión mal tomada nos puede llevar al término de una organización, para disminuir este riesgo las personas que estén a cargo para la toma de decisiones deben estar capacitadas y saber todos los procesos (MPD, MOD, CIF). Esto son protagonistas principales de los costos de un producto, además podemos decir que al determinar estos costos nos permite calcular la rentabilidad que queremos y con esto lograr el precio de mercado, esto se ve reflejado en el estado de resultado, el cual dependerá del enfoque de costeo que utilicemos.
Para poder aplicar estos conocimientos decidimos como grupo crear una pastelería que produzca tres productos similares, se utiliza la contabilidad de costos para determinar los costos del producto, el precios y con ello determinar el resultado atreves del enfoque variable.
A continuación presentaremos el informe que nos llevó a determinar los costos y asignarlos por el sistema tradicional, mostrando detalladamente los costos unitarios de cada producto (chilenitos con coco, dulces artesanales y cocadas).
Determinando el costo
En nuestra empresa se fabricarán dos productos: cocadas , dulces artesanales y chilenitos con coco.
Producto: producción mensual:
Cocadas 1800 unidades (4unidades x 15 bolsas diarias x 30 días)
Dulces artesanales 1800 unidades (6 unidades x 10 bolsas diarias x 30 días)
Chilenitos con coco 2400 unidades (4 unidades x 20 bolsas diarias x 30 días)
Elementos del costo:
COCADAS:
MPD
MPD precio unidades precio x unidad cantidad a utilizar Costo unitario MPD
Galletas de vino $700 450gr $700/450gr=
$1,56 11,25 11,25grx$1,56=
17,55
Manjar $1240 1000gr $1240/1000 gr= $1,24 0,03gr 0,03grx1,24=
0,04
Total:$17,99
MOD
Cantidad de trabajadores
Valor x paquete de cocadas terminado
1 $22
Total:$22
CIF (CIF estimado)
CIF FIJO Valor unitario Cantidad diaria utilizada Cantidad mensual en unidades Cantidad mensual en valores
Guantes $45 2 2x30 días 60 60x$45=$2700
Gorros $90 2 2x30 días 60 60x$90=$5400
Mascarillas $100 2 2x30 días 60 60$100=$6000
Envasador $45000
Depreciación Refrigerador $2500
Depreciación revolvedora $5833
Total: $67.433
Cif Variable Valor unitario Cantidad diaria utilizada Cantidad mensual en unidades Cantidad mensual en valores.
Luz y Agua estimado $4,7 60 unidades 60x30dias=
1800 1800x4,7= $8460
MPI(coco) $29,95 60 unidades 60x30dias=
1800 1800x29,95= $53910
Total: $34,65
MPD: $17,99
MOD: $22/4= 5,5 Costo del producto: $58,14
CIF VARIABLE: $34,65
Costo por paquete (4 unidades) 4 x58, 14= $232,56
Gasto de administración y venta variables:
GAV Precio Unidades Precio x unidad Cantidad a utilizar
mensual Valor mensual
Bolsas $200 100 $2 1800 $3.600
Depreciación selladora $100000 100000 $1 1800 $1800
Total: $3
Costo producto + Gav variable $232,56 + $3 = $235,56
Para determinar el precio hemos calculado un 60% sobre los costos
235,56 x 60%=141,34, entonces 235,56+ 141,34 = 376,9
Aproximado $400 por paquete
Para determinar los datos de las tablas anteriores usamos el siguiente procedimiento:
Depreciación del refrigerador:
Costo del bien = $150.000 = $150.000 = $2.500 x mes.
Vida útil 5 años 60 meses
Depreciación de la selladora:
Costo del bien = $100.000 = $1 x unidad.
Vida útil (unidades producidas) 100.000 unidades
Cif estimado de agua y luz:
Valores de Luz + Agua
Unidades producida cocadas + dulces artesanales+ chilenitos
$30.000 + $15.000 = $45.000 = $ 4,7 x unidad
5400 + 2400 +1800 9600
Elementos del costo:
Dulces artesanales:
MPD
MPD precio unidades precio x unidad cantidad a utilizar Costo unitario MPD
Huevos $80 6 80/4=$13,30 1 20x1=$20
Galletas $540 50 540/50=$10,8 2 10.8x2=$21,6
Manjar $1240 1000gr 1240/1000=$1,24 0,03gr 1.24x0.03=$0,04
Azúcar $1350 3 kg 1350/3=$450 0,05gr 450x0.05=$22,5
Total: $64,14 x unidad
MOD
Cantidad de trabajadores
Valor x paquete de dulces artesanales terminado
1 $40
Total: $40 x unidad de paquete
CIF (CIF estimado)
CIF FIJO Valor unitario Cantidad diaria utilizada Cantidad mensual en unidades Cantidad
...