Panadero: Posteriormente la agrega a la harina y empieza a amasar un poco. Ya que se incorporaron bien los ingredientes entonces agrega la sal y más agua.
Enviado por 1234567890j • 8 de Abril de 2017 • Tarea • 1.161 Palabras (5 Páginas) • 174 Visitas
Página 1 de 5
PROCESO DE PRODUCCIÓN DE BOLILLOS.
- Ayudante: Pone a Pre calentar el horno a 220°C.
- Panadero: En un tazón grande incorpora la harina y el azúcar para batirlas.
- Panadero: Posteriormente le agrega la manteca vegetal y la desbarata con los dedos en la harina.
- Ayudante: Disuelve la levadura con un poco de la misma agua que utiliza para la masa.
- Panadero: Posteriormente la agrega a la harina y empieza a amasar un poco. Ya que se incorporaron bien los ingredientes entonces agrega la sal y más agua.
- Ayudante: Pasa la mezcla a la mesa de trabajo.
- Panadero: Empieza a amasar agregando el agua hasta que esté la masa suave y lisa.
- Panadero: Amasa por lo menos 15 minutos.
- Panadero: La bolea, la pasa a un otro tazón y la tapa.
- La dejan reposar unos 30 minutos.
- Ayudante: Engrasa 6 charolas para hornear.
- Ya pasado el tiempo de reposo de la masa la poncha (eso quiere decir que le saca el aire a la masa) y la bolea de nuevo.
- Panadero y Ayudante: Hacen bolitas de aprox.150gr para darle forma al bolillo, las colocan en la charola y las tapan dejando que leuden lo suficiente (que crezcan tamaño deseado).
- Ayudante: Les hace un corte en la parte superior de lado a lado con un instrumento tipo navaja y les rocía agua con un atomizador.
- Ayudante: Coloca las 6 charolas en el horno junto con un traste con agua hirviendo en la parte de abajo del horno (para que haya humedad).
- Ayudante: Una vez transcurridos 15 minutos rocía nuevamente el pan con agua y le da vuelta a las charolas.
- Pasando 10 minutos más, el pan está listo.
- Ayudante: Saca las charolas del horno para su colocación en los estantes en el área de venta.
PRODUCCIÓN DIARIA (880 BOLILLOS) | |||||||
DESCRIPCIÓN | MD | MOD | CIF | GA | GV | GF | TOTAL |
HARINA | $ 363.00 | $ 363.00 | |||||
AZUCAR | $ 15.15 | $ 15.15 | |||||
MANTECA | $21.33 | $ 21.33 | |||||
SAL | $ 3.96 | $ 3.96 | |||||
LEVADURA | $ 49.28 | $ 49.28 | |||||
AGUA | $ 33.00 | $ 33.00 | |||||
MTRO. PANADERO | $ 160.00 | $ 160.00 | |||||
AYUDANTE | $ 100.00 | $ 100.00 | |||||
LUZ | $ 6.60 | $ 6.60 | $ 13.20 | ||||
AGUA | $ 2.50 | $ 2.50 | $ 5.00 | ||||
GAS | $ 528.50 | $ 528.50 | |||||
RENTA | LOCAL PROPIO | LOCAL PROPIO | $ - | ||||
CAJERA | $ 100.00 | $ 100.00 | |||||
TOTAL | $ 485.72 | $ 260.00 | $ 537.60 | $ - | $ 109.10 | $ - | $ 1,392.42 |
Matriz
...
Disponible sólo en Clubensayos.com