RENTABILIDAD
Enviado por eidelarosa • 2 de Marzo de 2015 • 226 Palabras (1 Páginas) • 1.152 Visitas
Desarrollo de la práctica:
1. Ahora te toca desarrollar las ideas anteriormente explicadas. Tu tarea es investigar el costo de elaboración de un pastel de chocolate con los siguientes ingredientes:
a. 3 tazas de harina. $48 pesos un kilogramo
3 tazas= 330 g
330 gramos= $48/1000g
330g= 0.048
3t= 330gx0.048
3t=$15.84
b. 3 cucharaditas de polvo para hornear 400g $.32.90
3c= 54g
3c= (32.90/400)54
3c= (0.08225)54
3c= $4.4415
c. 2 barras de mantequilla. $8.90 c/u
(8.90)2= 17.80
d. 2 cucharadas de vainilla. 500 ml 36.90
2c= (36.90/500)30
2c= (0.0738)30
2c= $2.214
e. 2 taza de azúcar. 500g $14
2t= (14/500)220
2t= (0.028)220
2t=$ 6.16
f. 5 huevos. 45.90 con 20 piezas
5h= (45.90/20)5
5h=11.475
g. 1 vaso de leche. $15 un litro
1v= (15/1000)250
1v= $3.75
h. 45 gramos de cocoa $128 425 g
45g= (128/425) 45
45g= $13.55
g. 1 cucharada= 15ml=18 gr
1 taza= 110g
1 vaso= 250ml
Pastel = 75.159
2. Usa cantidades y precios realistas (los puedes estimar) para obtener el costo unitario, utilizando una hoja Excel.
3. Imagina un cambio en las condiciones del mercado y consecuentemente calcula el nuevo costo. Si tu precio de venta fuera el doble de tu costo de producción, ¿Cómo compararías tu precio de venta con el de competencia, que su promedio es de $220.00?
El nuevo costo sería de= $150.318 comparándolo con el de la competencia seria más bajo, ya que si a mí me cuesta 150.318 y para que sea negocio necesito aumentarle el 10% = 15.0318 mi pastel lo vendería al mercado en 166 pesos aproximadamente.
...