EJERCICIOS DE INVESTIGACIÓN OPERATIVA
Enviado por ANITA • 4 de Marzo de 2015 • 463 Palabras (2 Páginas) • 1.016 Visitas
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
EJERCICIOS
1.-Una empresa de salsa de tomate trabaja con una eficiencia física del 85 % si entrar insumos al proceso y la cantidad de tomate es de 120 kg de tomate comprados a razón de 1 $ cada kg determine la producción de salsa de tomate y el precio de venta si la eficiencia económica es de 1,5.
Datos:
eficiencia física =85%
Cantidad de M.P = 120 kg
Costo de la MP= 1 $ c/kg
eficiencia económica es de 1,5.
Solución
Producción de salsa de tomate
nf=P/I
P=nf x I
P=0,85 x 120=102 kg
Precio de venta
ne=(cant.de V x cost.de V.)/(cant.de MP x cost.de MP)
ne ( cat.de MP x cost.de MP)=cant.de V.x cost.de V.
cost.de V.=(ne ( cant.de MP x cost.de MP ))/(cant.de V.)
cost.de V.=(1,5 ( 120 kg x 1 $ c/kg ))/102=1,76
2.-Una empresa que fabrica licor de cacao compra para su producción 110 kg de cacao el licor lo vende a razón de 1,50 $ cada kg si la empresa trabaja con un eficiencia física del 65 % y una eficiencia económica de 1,3 determine el costo del insumo y la cantidad producida del licor de cacao en kg.
Datos:
Cantidad de MP = 110 kg
Costo de venta = 1,50 $ c/ kg
nf= 65 %
ne= 1,3
Solución:
Producida del licor de cacao en kg.
nf=P/I
P=nf x I
P=1,50 x 110=165 kg
Costo de insumo
ne=(cant.de V x cost.de V.)/(cant.de MP x cost.de MP)
ne ( cat.de MP x cost.de MP)=cant.de V.x cost.de V.
cost.de MP.=(cant.de V. x cost.de V.)/(ne x cant.de MP)
cost.de MP.=(165 x 1,50 $ c/kg)/(1,3 X 110 kg)
cost.de MP.=(247,5)/(143 )= 1,73$
3.-Un proceso de producción de tornillos se fabrican 120 tornillos y en el proceso se trabaja con una nf de 80 % si los insumos se obtienen a razón de 1 $ cada kg de varilla y la ne es de 1,25 determine la cantidad de kg de varillas que deben ingresas al proceso y el precio de venta de kg.
Datos:
Cantidad de venta = 120 tornillos
nf= 80 %
Costo de MP= 1 $ c/ kg de varilla
ne= 1,25
Solución:
Cantidad de kg de varillas que deben ingresas al proceso
nf=P/I
P=nf x I
I=P/nf
I=(120 tornillos)/0,80=150 kg
Precio de venta de kg
ne=(cant.de V x cost.de V.)/(cant.de MP x cost.de MP)
ne ( cat.de MP x cost.de MP)=cant.de V.x cost.de V.
cost.de V.=(ne (cant.de M.P.x cost.de M.P) )/(cant.de V.)
cost.de V.=(1,25 (150 kg x 1 $ c/kg) )/(120 tornillos )
cost.de V.= (1,25 (150) )/(120 tornillos )
cost.de V.= 187,5/(120 tornillos )=1,56 $ c/ kg
4.-Tres empleados procesaron 600 pólizas de seguro para efecto trabajaron 8 horas diarias 5 días por
...