De manera individual haz una lista de todo lo que consumen y los servicios que utilizan tú y los que viven en tu casa, a lo largo de un día
Enviado por jair_atlas7 • 19 de Mayo de 2014 • 325 Palabras (2 Páginas) • 606 Visitas
Instrucciones
1.- De manera individual haz una lista de todo lo que consumen y los servicios que utilizan tú y los que viven en tu casa, a lo largo de un día. Relaciona los elementos de tu listado con los recursos naturales de los cuales se obtuvieron y la energía gastada en su producción. En la lista, escribe el costo aproximado de cada cosa. Guárdala en tu cuaderno para el final de la actividad.
1. Pasta dental………………..$20
2. Cepillo de dientes………….$20
3. Agua potable por mes…...$100
4. Luz eléctrica por mes…....$400
5. Shampoo…………………...$30
6. Papel sanitario……………..$30
7. Jabón……………………….$10
8. Toallas de tela…………..…$50
9. Ropa……………………….$300
10. Calzado……………………$300
11. Gel…………………………..$10
12. Leche……………………….$25
13. Pan………………………….$25
14. Jitomates…………………...$15
15. Cebollas…………………….$10
16. Pasta…………………………$8
17. Tortillas……………………..$12
18. Carne……………………….$50
19. Frutas……………………….$20
20. Energía solar……….………..$0
21. Aire……………………………$0
22. Gas………………………...$350
23. Sartenes de cocina………$100
24. Aceite de cocina.................$20
2.- Enseguida haz una nueva lista de los recursos naturales de los que dependes en tu vida diaria. Tales como el aire que respiras, el agua en sus diferentes formas y el sol. Reflexiona en la gran variedad de servicios que te da la naturaleza en todas sus formas y procura hacer tu lista lo más amplia posible
1. Agua
2. Aire
3. Luz
4. Energía solar
5. Alimentos
6. Tierra
7. Fuego
8. Madera
9. Gas natural
10. Lluvia
11. Combustibles
12. Petróleo
13. Recursos minerales
14. Flora
15. Fauna
16. Arboles
17. Energía hidráulica
18. Energía eólica
19. Ganado
3.- A continuación, en plenaria y con ayuda de su profesor escriban en el pizarrón un gran listado general donde queden registrados todos los recursos naturales, compartan todo lo que escribieron en sus cuadernos en la segunda lista. A manera de lluvia de ideas, asígnele un valor en pesos a cada uno, el siguiente es un ejemplo en el que se pueden apoyar:
• Media hora de aire limpio para respirar………...…………………………………..$500
• 1 cubeta grande de agua para bañarte……. …………………………………....$1,000
• Una hectárea de suelo fértil para sembrar las verduras que
...