En una planta de concentración vamos a tratar 800 toneladas de zafra y hemos obtenido 60 toneladas de concentrado
Enviado por shupito • 10 de Agosto de 2022 • Práctica o problema • 2.011 Palabras (9 Páginas) • 131 Visitas
PROBLEMAS
1º) En una planta de concentración vamos a tratar 800 toneladas de zafra y
hemos obtenido 60 toneladas de concentrado. La ley de la zafra es de 5’436%
y la ley del concentrado es del 70 %. Calcula la ley del estéril.
RESOLUCIÓN
DATOS
B = 800ton b= 5,436%
C =60 ton c=70%
e=?
B=C +E
E=B-C
E= 800-60 = 740 ton
B.b= C.c + E.e
800 (5,436) = 60 (70) +740 (e)
4348,8=4200 + 740e
[pic 1]
[pic 2]
2º) En un tratamiento hemos obtenido 12.500 toneladas de un concentrado con una ley del 32% y hemos obtenido 60.000 toneladas de estéril con una ley de 0’1%. ¿Qué ley tiene el todo uno del que hemos partido?
DATOS
C =12500 ton c= 32%
E =60000 ton e= 0,1%
b =?
B=C +E
B=12500 +60000
B= 72500 ton
B.b= C.c + E.e
72500 b = 12500 (32) + 60000 (0,1)
72500 b = 400000 +6000
72500 b = 406000
b= 5,6%
3º) Sometemos a un tratamiento de concentración 90.000 toneladas de zafra
cuya ley es de 3’892%. Después de ese tratamiento hemos obtenido 4500
toneladas de concentrado con una ley de un 75%. Calcula:
DATOS
B= 90000 ton b= 3,892 %
C=4500 ton c= 75%
- La ley del estéril.
e=?
B=C +E
E=B-C
E= 90000-4500
E= 85500 ton
B.b= C.c + E.e
90000 (3,892) =4500 (75) +85500 e
350280 - 337500=85500e
12780=85500e
e=0,149%
- Grado de concentración.
[pic 3]
[pic 4]
- Rendimiento en peso.
[pic 5]
= 5%[pic 6]
- Rendimiento en metal.
[pic 7]
%[pic 8]
- % de metal que se pierde.
100% -96,35% = 3,65%
4º) En un tratamiento por flotación vamos a tratar 3.940 toneladas de zafra con
una ley de 6’2% y obtenemos una recuperación del 98%. Calcula:
DATOS
B= 3940 ton b= 6,2 %
[pic 9]
- Toneladas de metal que hay en la zafra.
B*b = 3940*6,2 = 24428 ton
- Toneladas de metal que hemos obtenido en el concentrado.
[pic 10]
[pic 11]
23939,44 T[pic 12][pic 13]
- Toneladas de metal que se han perdido en el estéril.
B*b= C*c +E*e
24428=23939,4 +Ee
Ee= 24428 – 23939,44 = 489,56 ton
- % de metal que se ha perdido en el tratamiento.
100% -98% = 2%
5º) Una planta de concentrado tiene dos procesos. Uno de gravimetría y otro
de flotación. En gravimetría se trata el todo uno y en flotación se trata el
rechazo de gravimetría (E + M).
Datos: | b = 3’2% |
C1 = 202 tn | c1 = 78% (gravimetría) |
C2 = 70 tn | c2 = 70% (flotación) |
- Calcular: e, Gc, Rp, Rm, para cada proceso
GRAVIMETRÍA
B= C+E
E= B-C
E= 7000-202
E= 6798 ton
B*b= C*c + E*e
7000*3,2= 202*78 + 6798e
e= 0,98
[pic 14]
[pic 15]
[pic 16]
FLOTACIÓN
B = C2 + E
E = B- C2 = 6798 – 70 = 6728 ton
B.b = C2.c2 + E.e
6798*0,98 = 70*70 + 6728 * e
6662,04 = 4900 +6728 e
e = 0,26%
Gc = B/C2 = 6798/70 = 97,11
Rp = (C/B) x 100 = (70/6798) x 100 = 1,029%
[pic 17]
Resumen de resultados de Gravimetría
CALCULO DE: | e | Gc | Rp | Rm |
RESULTADO | 0,98% | 34,65 | 2,89% | 70,34% |
Resumen de resultados de Flotación
CALCULO DE: | e | Gc | Rp | Rm |
RESULTADO | 0,26% | 97,11 | 1,029% | 73,55% |
- Rendimiento total del tratamiento
[pic 18]
- % Metal perdido en la operación global
100% - 92,21% = 7,79 %
6º) En un proceso de concentración partimos de 6.000 toneladas con una ley
de 5’533% y obtenemos 400 toneladas de concentrado con una ley del 70%,
1.000 toneladas de mixtos con una ley del 2% y 600 toneladas de finos con una
ley del 4%.
Calcula:
A) Ley del estéril.
B) Rendimiento metal.
C) % de metal que se pierde.
[pic 19]
DATOS
B= 6000ton b= 5,533%
C= 400 ton c= 70%
M = 1000 Ton m = 2%
F=600ton f= 4%
...