LODOS ACTIVADOS
Enviado por jmdb0108 • 14 de Febrero de 2023 • Ensayo • 1.497 Palabras (6 Páginas) • 33 Visitas
Ejemplo de Dimensionamento – Proceso de Lodos Activados Convencional
- Dados: La población, caudal y carga de DBO:
Población Atendida (hab.) | Caudal medio AR | Carga de DBO (kg/dia) | ||
m3/d | L/s | |||
1ª ETAPA | 224.933 | 53.482 | 619 | 14.752 |
2ª ETAPA | 233.877 | 57.000 | 660 | 17.017 |
2) Volúmen necesario de tanques de aireación:
Se considera la instalación de decantadores primarios com uma eficiência estimada del 30% en la remoción de la carga de de DBO, por tanto la carga afluente a los tanques de aireación será (2ª etapa):
Carga DBO = 0,7 x 17.017 = 11.912 kgDBO/d
Nota: En el presente ejercicio no se consideran los incrementos de caudales y cargas provenientes de las recirculaciones de la línea de tratamiento de lodos.
SSV = 0.80 SST
SSV= 0.80 (3.2 KgSST/m3) = 2.56 kgSSV/m3
Se considera um factor de carga de f = 0,22 kgDBO/kgSS.dia, correspondiente a uma relación (A/M) = 0,28 (0.275) kgDBO / kgSSV.d y una concentración de 3,2 kg SS / m3 en el tanque de aireación, correspondente a una concentración de SSV de 2.56 kg/m3, con ello se tiene El volúmen necesario de lós tanques de aireación:
(1)A/M = Q*S0/ X*Vta
(2)F= Q*S0/Xt*Vta Vta= Q*S0/Xt*f
(2)VTA = 11.912 (KgDBO/día) / (3,2 (kg SST/m3)x 0,22 Kg DBO/Kg SST.día) = 16.920 m3
- Vta= Q*S0/X*(A/M)= 11912/ (2.56*0.275) = 16920 m3
Se considera el uso de cuatro tanques de aireación, que tiene como objetivo una modulación en la implementación del sistema. Cada tanque tendrá 16.920 / 4 = 4.230 m3.
- Sistema de aireación:
- Necessidad de oxígeno
Considerando una demanda de oxígeno igual a 2,0 kgO2 / kgDBOapl., la necesidad de oxígeno será:
NECO2 = (2,0 KgO2/KgDBOApl) x 11.912 KgDBOApl/) / 24 horas = 993 kgO2/hora
- Utilización de aireadores superficiales de baja rotación:
Se considera una capacidad de transferencia de oxígenio de 0,9 kgO2/Cvxhora, em condiciones de campo.
Potencia necesaria:
PNEC = 993 / 0,9 = 1.103 CV = 810.71 kW ó 1.103 /4 = 276 CV por tanque
Energia anual = 810.71 KW*365 días/ año *d*24 h/día= 7 101 819.6 KW-Hora
1KW-hora = 0.50 soles
Costo anual energia = 3 550 909 soles
1 CV= 735 W
Dimensiones de los tanques de aireación:
[pic 1][pic 2][pic 3][pic 4][pic 5][pic 6]
[pic 7][pic 8]
[pic 9][pic 10][pic 11]
[pic 12]
Vol = 4230 m3 A*Hu = 4230 m3 HU= 4.0 m A= L*B= (6B)*B= 4230/4 =1057.5 m2 B=13.28 = 13.50 m
L/B = 6 L=6B = 6*13.5= 81.0 m
Será considerado el uso de 06 (seis) aireadores de 50 CV por tanque de aireación, dispuestos en série. Dimensiones de los tanques:
Largo: 81,0 m
Ancho: 13,5 m
Profundidad útil: 4,0 m
Profundidad total: 5,0 m
Borde Libre: 5-4 =1.0 m
Volúmen útil resultante:
Vu = 4,0 x 13,5 x 81,0 = 4.374 m3 por tanque ó 4.374 x 4 = 17.496 m3 (total)
Factor de carga resultante:
f = 11.912 / (17.496 x 3,2) = 0,21 kgDBO/kgSSxdia
Densidad de potencia resultante:
dp = (300 x 735) / 4.374 = 50 w / m3 > 10 W/m3
Tiempo de retención hidráulico resultante:
Td = Vol Total/Qtotal = 17496 m3/ 57000 m3/día = 0.30695 días = 0.30695*24 = 7.4 horas
td = 17.496 / (57.000 /24) = 7,4 horas
Alternativa para el sistema de aireación
Caso se utilice sistema de aireación difusa, considerando a masa específica de aires igual a 1,2 kg/m3, y un porcentaje de O2 en el aire de 23,2 % y un rendimiento del soplador de 8%, El caudal necesario de aire será:
QAR = 993 / (1,2 x 0,232 x 0,08 x 60) = 743 m3 aire / minuto
El soplador deberá poseer una presión suficiente para vencer la carga corresponiente a La profundidad útil del tanque más aproximademente 0.5 m de pérdida de carga en la línea de aire.
...