MECANICA DE FLUIDOS
Enviado por María Roa Loayza • 13 de Abril de 2022 • Trabajo • 264 Palabras (2 Páginas) • 85 Visitas
Datos:
- Diámetro de la compuerta (Φ=6”) = 0.168 m. r=0.084 m
- Altura del tanque = 6 .00m
- Ancho del tanque = 4.00m
- Ángulo 30°
- Peso Específico del agua = 9810 N/m3
- Gravedad = 9,81 m/s2
[pic 1]
Figura 5: Planteamiento de todas las fuerzas actuantes.
Cálculos previos:
- Calculo para el hc, que es la altura desde el centro de gravedad de la compuerta hasta el nivel de superficie de agua.
[pic 2]
ℎc = 6−(0.0635×√3)
[pic 3]
- Calculo para el yc, medida desde el eje x trazado hasta el centro de gravedad de la compuerta en dirección.}
[pic 4]
[pic 5]
- Cálculo de yp.
[pic 6]
[pic 7]
[pic 8]
- Cálculo para el Fh (Fuerza hidrostática que ejerce el fluido sobre la compuerta
[pic 9]
[pic 10]
[pic 11]
[pic 12]
ANALISIS DE LA COMPUERTA:
- Primer caso: No se considera el peso de la compuerta
[pic 13]
[pic 14][pic 15]
[pic 16]
[pic 17]
[pic 18]
[pic 19]
[pic 20]
[pic 21]
[pic 22]
- Segundo caso: Consideramos el peso de la compuerta:
[pic 23]
[pic 24][pic 25]
Material: Polietileno
Datos del Tanque de HDPE:
- Diámetro: 0.1680 m[pic 26][pic 27]
- Espesor: 125 mm ≈ 0.125 m
- Densidad del material: 970 Kgf/m3
Cálculo de volumen:
[pic 28]
h=0.125 m (asumimos ese valor)
[pic 29]
[pic 30]
Cálculo del peso de la compuerta de polietileno:
[pic 31]
[pic 32]
[pic 33]
[pic 34]
[pic 35]
[pic 36]
[pic 37]
[pic 38]
[pic 39]
[pic 40]
[pic 41]
Se debe aplicar una fuerza mayor a 1.3117 kN para poder abrir la compuerta de polietileno
Material: Acero Inoxidable
Datos del Tanque de HDPE de Acero inoxidable:
- Diámetro: 0.168 m
- Espesor: 125 mm ≈ 0.125 m
- Densidad del material: 7900 Kgf/m3
Cálculo de volumen:
[pic 42]
h=0.125 m (asumimos ese valor)
[pic 43]
[pic 44]
- Cálculo del peso de la compuerta de acero inoxidable:
[pic 45]
[pic 46]
[pic 47]
[pic 48]
[pic 49]
[pic 50]
[pic 51]
[pic 52]
[pic 53]
[pic 54]
[pic 55]
Se debe aplicar una fuerza mayor a 1.5001 kN para poder abrir la compuerta de acero inoxidable
...