Tipos de estándares
Enviado por sotosoto10 • 21 de Mayo de 2014 • Informe • 388 Palabras (2 Páginas) • 229 Visitas
• Tipos de estándares:
• Para mano de obra indirecta: en labores de oficina, mantenimiento y hechura de herramientas.
• Para trabajos indirectos: estudio de tiempos, estándares de tiempos de movimientos predeterminados, datos estándares. Fórmulas de tiempos y muestreo de trabajo.
• (Se utilizan los mismos métodos de medición técnicas para los 2 tipos de estándares)
• Factores que afectan a los Estándares para trabajos indirectos y generales:
• Trabajo Directo: el segmento de la operación que hace avanzar sensiblemente el trabajo.
• Transporte: trabajo realizado en movimiento durante el curso de las operaciones trabajo. El traslado puede ocurrir horizontal o verticalmente
• Trabajo Indirecto: uso y cuidado de herramientas aplicación y desecho de materiales, determinación de planes.
• Trabajo Innecesario y Demoras: trabajo innecesario y las demoras representan la parte del ciclo que se debe eliminar a través del planeamiento y la mejora de métodos.
• 4.2 OBTENCIÓN DE LOS DATOS ESTADÍSTICOS
• E J E M P L O 1.
• El elemento a podría ser "tomar una pieza fundida pequeña"; el elemento b, "colocarla en la plantilla"; el elemento c, "cerrar la cubierta de la plantilla"; el d, "poner la plantilla en posición"; el e, "avanzar el husillo", y así sucesivamente. Podrían cronometrarse estos elementos en grupo, como sigue:
a + b + c = elemento No.1= 0.070 min = A
b + c + d = elemento No.3= 0.067 min = B
c + d + e = elemento No.5= 0.073 min = C
d + e + a = elemento No.2= 0.061 min = D
e + a + b = elemento No.4= 0.068 min = E
• Sumando estas cinco ecuaciones:
3a + 3b + 3c + 3d + 3e = A + B + C + D + E
• Luego se tiene
A+B+C+D+E=T
3a + 3b + 3c + 3d + 3e = T = 0.339 min
• Y
a + b + c + d + e = 0.339 / 3 = 0.113 min
• Por consiguiente:
A + d + e = 0.113 min
• Entonces
d + e = 0.113 min -0.07 min = 0.043 min
• Como
c + d + e = 0.073 min
• Resulta que
c = 0.073 min -0.043 = 0.03 min
• De la misma manera
d + e + a = 0.061
• Y así,
a = 0.061 -0.043 = 0.018 min
• Sustituyendo en la ecuación (1):
b = 0.070 -(0.03 + 0.018) = 0.022
• Sustituyendo en la ecuación (2):
d = 0.067 -(0.022 + 0.03) = 0.015 min
• Y por último, sustituyendo en la ecuación (3):
e = 0.073 -(0.015 + 0.03) = 0.028 min.
...