Dos ideas para el negocio. Matriz Evaluando ideas
Enviado por Sonia Lopez • 3 de Octubre de 2018 • Tarea • 528 Palabras (3 Páginas) • 269 Visitas
Una introducción
La 1° idea consiste en la implementación de una granja de producción de huevo de uso comestible o para plato; debido a que en la zona sur del estado no contamos con granjas cerca más que las que tiene bachaco en Querétaro sin embargo el precio es alto y la zona en la que vivo es de un nivel de marginación media; consideró que el producto se distribuya en la misma comunidad.
La 2° ideala origino de mi gusto por este peculiar fruto silvestre por llamarlo de alguna manera y que tiene muchas propiedades entre ellas están que estabiliza los niveles de azúcar en la sangre, ayuda a mantener los huesos fuertes y sanos, mantiene las hormonas en equilibrio, aumenta los niveles de energía, mejora el estado de ánimo; además de tener un sabor dulcemente inigualable y que se ha dejado al olvido en la región donde vivo y su producción es muy abundante.
∙ Matriz
Evaluando ideas | |||
|
|
| |
| 1 | 2 | |
Nombre producto/servicio |
|
| |
Descripción: | Granja de Producción de Huevo orgánico | Producción de Dulces de Mesquite | |
Inversión inicial | 30,000 | 20,000 | |
Aves | 5000 | 1000 | Mano de obra para recolectar Materia prima |
Alimento para las aves | 3000 | 5000 | Utensilios para preparación |
Construcción del corral( lamina, malla, monten, cemento, etc., así como mano de obra). | 7000 | 2000 | Pagos de gas, agua y luz |
Bebederos, comederos y nichos | 3000 | 1000 | Materia para empaque de los dulces |
Pagos de instalación de luz y agua | 3000 | 1000 | Materia prima para elaborar el dulce |
5000 | Adecuación de espacio | ||
|
|
| |
Estimación de costo por unidad | $1.00 | $3.00 | |
Cantidad a producir al mes | 3000 piezas | 20000 piezas | |
Costo de producción mensual | $3,000 | $6,000 | |
|
|
| |
Gastos | $ 2,500 | $3,000 | |
Renta o mantenimiento mensual del inmueble | $200 | 0 | |
Servicios por mes (luz, gas, agua, teléfono) | $300 | 1300 | |
Costo total | $3,000 | $3,300 | |
|
|
| |
Precio de venta | $2.0 | $5 | |
Cantidad de venta mensual | 3000 piezas | 2000 piezas | |
Venta total | $6,000 | $10,000 | |
GANANCIA TOTAL | $3,000 | $6,700 |
...