SISTEMAS DE AMORTIZACIÓN
Enviado por CODIClA • 7 de Noviembre de 2021 • Apuntes • 1.907 Palabras (8 Páginas) • 76 Visitas
SISTEMAS DE AMORTIZACIÓN
Formas de cancelar un crédito:
- CUOTA FIJA
Préstamo: 200.000
Tasa: 2% mv.
Plazo: 4 meses
Forma de pago: cuotas mensuales iguales[pic 1][pic 2][pic 3]
0 1 [pic 4][pic 5][pic 6]
[pic 7]
Tabla de amortización:
Periodo | Cuota | Intereses= Saldo*tasa | Abono= Cuota-intereses | Saldo= Saldo ant-abono |
0 | 200000 | |||
1 | [pic 8] | 200000*2%=4000 | 52524-4000=48524 | 200000-48524=151476 |
2 | [pic 9] | 151476*2%=3029 | 52524-3029=49495 | 151476-49495=101981 |
3 | [pic 10] | 101981*2%=2040 | 52524-2040=50484 | 101981-50484=51497 |
4 | [pic 11] | 51497*2%=1030 | 52524-1030=51494 | Aprox : 0 |
Total:10099 | Total: 200000 |
- CUOTA VARIABLE: GRADIENTE GEOMETRICO
Préstamo: 200.000
Tasa: 2% mv.
Plazo: 4 meses
Forma de pago: cuotas mensuales crecientes en un 3%[pic 12]
200000[pic 13][pic 14][pic 15][pic 16]
[pic 17]
K1 GG=3%
[pic 18]
Periodo | Cuota | Intereses= Saldo*tasa | Abono= Cuota-intereses | Saldo= Saldo ant-abono |
0 | 200000 | |||
1 | [pic 19] | 200000*2%=4000 | 50256-4000=46256 | 200000-46256=153744 |
2 | [pic 20] | 153744*2%=3075 | 3075=48689[pic 21] | 153744-48689=105055 |
3 | [pic 22] | 105055*2%=2101 | [pic 23] | 105055-[pic 24] |
4 | [pic 25] | [pic 26] | [pic 27] | 0 |
Kn=k1(1+gg)^(n-1) | 10253 | 200000 |
- CUOTA VARIABLE: GRADIENTE ARITMETICO
Préstamo: 200.000
Tasa: 2% mv.
Plazo: 4 meses
Forma de pago: cuotas mensuales crecientes en 5000[pic 28]
200000[pic 29][pic 30][pic 31][pic 32]
[pic 33]
K1 GA=5000
[pic 34]
[pic 35]
Periodo | Cuota | Intereses= Saldo*tasa | Abono= Cuota-intereses | Saldo= Saldo ant-abono |
0 | 200000 | |||
1 | [pic 36] | 4000 | 41240 | 158760 |
2 | [pic 37] | 3175 | 47064 | 111695 |
3 | [pic 38] | 2234 | 53006 | 58689 |
4 | [pic 39] | 1174 | 59066 | APRO 0 |
TOTAL=10583 | TOTAL: 200000 |
4.CUOTAS EXTRAS
Préstamo: 200.000
Tasa: 2% mv.
Plazo: 4 meses
Forma de pago: cuotas mensuales iguales más cuotas extras de 30.000 cada dos meses
200000[pic 40]
[pic 41]
[pic 42][pic 43][pic 44][pic 45]
X=?[pic 46]
[pic 47]
30000
[pic 48]
[pic 49]
Periodo | Cuota | Intereses= Saldo*tasa | Abono= Cuota-intereses | Saldo= Saldo ant-abono |
0 | 200000 | |||
1 | [pic 50] | [pic 51] | [pic 52] | [pic 53] |
2 | [pic 54] | [pic 55] | [pic 56] | [pic 57] |
3 | [pic 58] | [pic 59] | [pic 60] | [pic 61] |
4 | [pic 62] | [pic 63] | [pic 64] | [pic 65] |
TOTAL=10691 | TOTAL: 200000 |
- AMORTIZACION CONSTANTE O ABONOS CONSTANTES A CAPITAL
Préstamo: 200.000
...