Economicas
Enviado por juanmaboy • 15 de Junio de 2014 • 287 Palabras (2 Páginas) • 166 Visitas
Problema:
Restaurante con capacidad de 20 mesas (80 clientes) y que en el mismo se produce una venta promedio mensual de 30 000.00 pesos, en cuyo período son ocupadas unas 300 mesas.
El costo fijo de la instalación es de unos 5 000.00 pesos mensuales y el costo variable alcanza los 18 000.00 pesos cada mes.
a) Analizar que sucede en el caso del restaurante si el pv y el cvme se aumentan en un 10% y se mantienen los CF
b) en el mismo caso, qué sucede si los CF aumentan un 20%.
Resolución:
a) Analizar que sucede en el caso del restaurante si el pv y el cvme se aumentan en un 10% y se mantienen los CF
Aumento del precio de venta en un 10%:
Pv=$100 x1,1=$110
Aumento del costo variable por mesa del 10 %
Cvme=$ 60x 1,1=$66
Punto de equilibrio=(Cosfo fijo instalacion)/(Precio de venta por mesa-Costo variable por mesa)
Punto de equilibrio=$5000/($110-$66)=113 mesas
Por lo tanto:
Venta de equilibrio=venta por mesa x unidades de equilibrio=$12430
Podemos decir que a partir de ventas superiores a $12430 el restaurante comienza a obtener beneficios lo que equivale a obtener beneficios a partir de la mesa 113 y no a partir de la 125, lo cual es lógico ya que aumentamos el precio de venta por mesa.
b) en el mismo caso, qué sucede si los CF aumentan un 20%.
Aumento del costo fijo en un 20%:
Cf=$5000 x 1,2=$6000
Punto de equilibrio=(Cosfo fijo instalacion)/(Precio de venta por mesa-Costo variable por mesa)
Punto de equilibrio=$6000/($100-$60)=150 mesas
Por lo tanto:
Venta de equilibrio=venta por mesa x unidades de equilibrio=$15000
Podemos decir que a partir de ventas superiores a $15000 el restaurante comienza a obtener beneficios y esto es debido a un aumento de los costos fijos, ya que necesito realizar mayor cantidad de ventas para alcanzar el equilibrio
...