ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Análisis De Balances Inditex


Enviado por   •  2 de Octubre de 2014  •  488 Palabras (2 Páginas)  •  413 Visitas

Página 1 de 2

Resultados 2013

Cifra de negocios 2013 = 16.725

BAII 2013 = 3.054

BAI 2013 = 2.381

RDI 2013 = 2.376

ATN 2013 = 5.501.603

AC 2013 = 2.421.517

PN 2013 = 2.754.152

PT 2013 = 2.747.451

FPF 2013 = 3.229.023

Pasivo Lp 2013 = 474.871

Pasivo Cp 2013 = 2.272.580

Resultados 2012

Cifra de negocios 2012 = 15.946

BAII 2012 = 3.131

BAI 2012 = 2.367

RDI 2012 = 2.361

ATN 2012 = 4.689.972

AC 2012 = 1.631. 783

PN 2012 = 2.465.747

PT 2012 = 2.224.225

FPF 2012 = 2.992.629

Pasivo Lp 2012 = 526.882

Pasivo Cp 2012 = 1.697.343

Ratios 2013

Margen 2013 = BAII / CN = 3.054 / 16725 = 0,183

Rentabilidad financiera = RDI / PN = 2.376 / 2.754.152 = 0,000863

ROI = RDI / ATN = 2.376 / 5.501.603 = 0,000432

Rentabilidad económica = BAII / ATN = 3.054 / 5.501.603 = 0,000555

Efecto financiación = RE – Margen = 0,000555 – 0,183 = -0,182

Efecto inversor = RF – ROI = 0,000863 – 0,000432 = 0,000431

Efecto costes estructurales = ROI – RE = 0,000432 – 0,000555 = -0,000123

RF – M = EF + ECE + EI = 0,000863 - 0,183 = -0,182 + (-0,000123) + 0,000431 =

= -0,182 = -0,182

Coeficiente de garantía = Activo real / Pasivo T = 4.689.972 / 2.747.451 x 100 = 170,70

Coeficiente autonomía financiera = NO / Pasivo T= 2.754.152 / 2.747.451 x 100 = 100,24

Coeficiente de firmeza = FPF / Pasivo Lp = = 3.229.023 / 474.871 x 100 = 679.97

Grado de endeudamiento = Pasivo T / PN = 2.747.451 / 2.754.152 x 100 = 99.76

Dependencia Cp = Pasivo CP / PN = 2.272.580 / 2.754.152 x 100 = 82,51

Dependencia Lp = Pasivo Lp / Pn = 474.871 / 2.754.152 x 100 = 17,24

Solvencia corriente = AC / PC x 100 = 2.421.517 / 2.272.580 x 100 = 106,55

RATIOS 2012

Margen 2013 = BAII / CN = 3.131 / 15.946 = 0,196

Rentabilidad financiera = RDI / PN = 2.361 / 2.465.747 = 0,000957

ROI = RDI / ATN = 2.361 / 4.689.972 = 0,000503

Rentabilidad económica = BAII / ATN = 3.131 / 4.689.972= 0,000667

Efecto financiación = RE – Margen = 0,000667 – 0,196 = -0,195

Efecto inversor = RF – ROI = 0,000957 – 0,000503 = 0,000454

Efecto costes estructurales = ROI – RE = 0,000503 – 0,000667 = -0,000164

RF – M = EF + ECE + EI = 0,000957 – 0,196 = -0,195 + (-0,000164) + 0,000454 =

= -0,195 = -0,195

Coeficiente de garantía = Activo real / Pasivo T = 4.689.972 / 2.224.225 x 100 = 210,86

Coeficiente autonomía financiera = NP / Pasivo T = 2.465.747 / 2.224.225 x 100 = 110,85

Coeficiente de firmeza = FPF / Pasivo Lp = 2.992.629 / 526.882 x 100 = 567,99

Grado de endeudamiento

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com