ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Contabilidad


Enviado por   •  23 de Agosto de 2012  •  411 Palabras (2 Páginas)  •  411 Visitas

Página 1 de 2

Registro de operaciones contable de diversas entidades febriles

C. P. Rosina rivera zamorano

COSTO:

1.- cantidad de dinero a pagar

2.- precio que la empresa adquiere por mayoreo

3.- expresión del valor de “algo” (producto, mercancía) que se obtiene manifestando en capital (dinero).

4.- cantidad del dinero que adquiere una empresa

¡¡¡TAREA!!!

¡bollitos!

Mi mama hace bollitos, por 1k de harina le salen 24 bollitos, y los materiales que utiliza para hacerlos son los siguientes con sus costos:

Harina…………………………………………………………..$42.00

4 huevos………………………………………………………..$1.50 c/u

1 taza de aceite 300mlt……………………………………….$6.50

2 tazas de agua 300mlt……………………………………….$5.00

Chantiyi…………………………………………………………$41.00

Mi mama tarda aproximadamente media hora en batir y por luz eléctrica por la batidora gasta $30.00, y para hornearlos tarda media hora y por el gas gasta $30.00, para batir el chantiyi con la batidora tarda 20min. Y el consumo de luz eléctrica por ese tiempo es aproximadamente de $20.00, y en promedio el tiempo que dedica para hacer 1k de harina es de 1 hora com 30 min.

EJEMPLO:

1.- su papa tiene un taller de carpintería donde uno de los empleados esta fabricando un lote de 3 mesas con el siguiente costo de c/mesa:

* madera de triplay de 1.5m de largo x 1m de ancho por un costo de $250.00 el barrote.

* 3 octavos para patas con un costo de $120.00

* 200grms. De clavo de 1 pulgada costo $20.00

* pegamento 5mil con un costo de $75.00

* 4 piezas de lija de media costo de $3.00 c/u

*1/2 litro de barniz y brocha por $50.00

Al empleaso le pagan $100.00 por mesa fabricada y tarda en producirla 5 dias hábiles la depresiacion del taladro y la sierra eléctrica es de $50.00, por los 5 dias. El consumo de energía por ese periodo es de $50.00

¿calcula el costo unitaripo de producción de cada mesa, si tu papa vende cada una con un sobre precio del 50% pregunta cual seria la utilidad de c/mesa?

R= precio por mesa - $1.157 727

Ut. Por mesa ----------$578.50 + 430

Costo total--------------$1.735.50 1.157

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com