CÁLCULO EL SUELDO SEMANAL DE LOS TRABAJADORES
Enviado por KIM1919 • 27 de Octubre de 2021 • Práctica o problema • 418 Palabras (2 Páginas) • 55 Visitas
ACTVIDAD 2. EJERCICIOS
PROCEDIMIENTO
1.- DIA = IMPORTE POR HORAS X HORAS TRABAJADAS
2.- SEMANA= IMPORTE POR DIA X DIAS TRABAJADOS
3.- 7o DIA= SEMANA / 6
4.- PD = IMPORTE POR DIA * .25%
5.- TOTAL= SEMANA + 7o DIA+ PD
EJEMPLOS
No | Nombre trabajador | Jornada de trabajo | Importe por hr |
00001 | Carlos López | Martes a Domingo | $25.00 |
00002 | Pedro Ruiz | Martes a Domingo | $28.30 |
00003 | Karina Leyva | Miércoles a Lunes | $20.50 |
00004 | María sala | Miércoles a Lunes | $18.50 |
00005 | Verónica Márquez | Miércoles a Lunes | $17.50 |
00006 | Rebeca torres | Martes a Domingo | $20.00 |
00007 | Carlos Pérez | Martes a Domingo | $29.00 |
00008 | Fernando López | Jueves a Martes | $18.25 |
00009 | Hilda Vázquez | Jueves a Martes | $21.25 |
00010 | Arturo castro | Jueves a Martes | $27.00 |
CALCULAR EL SUELDO SEMANAL DE CADA UNO DE LOS TRABAJADORES, REALIZANDO EL RPOCEDIMENTO PASO POR PASO PARA CADA UNO DE ELLOS:
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00001
1.- DÍA= 25.00 * 8= 200
2.-SEMANA= 200 * 6= 1,200
3.- 7 DÍA= 1,200 / 6= 200[pic 1]
4.- PD= 200 * .25= 50
5.-TOTAL= 1200 + 200 + 50 = 1,450
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00002
1.- DÍA= 28.30 * 8= 226.4
2.-SEMANA= 226.4 * 6= 1,358.4
3.- 7 DÍA= 1,358 / 6= 226.4[pic 2]
4.- PD= 226.4 * .25= 56.6
5.-TOTAL= 1,358.4 + 226.4 + 56.6 = 1,641.4
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00003
1.- DÍA= 20.50 * 8=164
2.-SEMANA= 164 * 6= 984
3.- 7 DÍA= 984 / 6= 164[pic 3]
4.- PD= 164 * .25= 41
5.-TOTAL= 984 + 164 + 41 =1,189
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00004
1.- DÍA= 18.50 * 8= 148
2.-SEMANA= 148 * 6= 888
3.- 7 DÍA= 888 / 6= 148[pic 4]
4.- PD= 148 * .25= 37
5.-TOTAL= 888 + 148 + 37 =1,073
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00005
1.- DÍA= 17.50 * 8= 140
2.-SEMANA= 140 * 6= 840
3.- 7 DÍA= 840 / 6= 140[pic 5]
4.- PD= 140 * .25= 35
5.-TOTAL= 840 + 140 + 35 =1,015
- Calcular SUELDO SEMANAL DEL TRABAJADOR 00006
1.- DÍA= 20.00 * 8= 160
2.-SEMANA= 160 * 6= 960
3.- 7 DÍA= 960 / 6= 160[pic 6]
...