Taller de desarrollo de razonamiento lógico - matemático
Enviado por al02763094 • 29 de Junio de 2015 • 706 Palabras (3 Páginas) • 593 Visitas
Nombre: Maria Berenice Castro Iñeguez
Nombre del curso:
CEL.MA13156V.3322.15210. Taller de desarrollo de razonamiento lógico - matemático Nombre del profesor:
Eliuth Palacios Sánchez
Módulo:1
Actividad: 4
Fecha: 18 mayo 2015
Bibliografía:
• Elizondo, L. y Vargas, J. (2010). INTRO: Programa básico de desarrollo intelectual. S.l: Lexium.
• Bustamante, A. (2007). Lógica y argumentación. 25-mayo-2015, de México: Pearson Prentice Hall. Sitio web: http://bbsistema.tecmilenio.edu.mx/webapps/portal/frameset
Ejercicios a resolver:
1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en donde vives?
2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
4. Menciona su ecuación de costos.
5. Estima cada costo.
6. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.
Procedimientos:
Me di a la tarea de investigar los costos de las tortas de jamón por donde vivo y de realizar una tabla donde anotar los ingredientes que necesito, las cantidades de producto, los precios por kilo, por cantidad que necesitó para realizar la torta y anota la ecuación. Utilice una regla de tres para obtener el costo de cada ingrediente por torta
Ingredientes $ por kilo o pza. gramos x torta Costo x torta
Virote
Jamón
Queso
Aguacate
Tomate
Cebolla
crema
Mayonesa
Resultados:
¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
$28 pesos
Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
Ingredientes $ por kilo o pza. gramos x torta Costo x torta
Virote 4.5 pza. $4.5
Jamón $59.80 66 g $3.94
Queso $99.00 56 g $5.54
Aguacate $22.65 83 g $1.87
Tomate $24.90 29 g $0.72
Cebolla $16.95 20 g $0.33
crema $40.00 80 g $3.2
Mayonesa $60.00 k 40 g $2.4
Si el costo del kg de jamón es de $59.80 y utilizo 66 gramos por torta
$59.80 = 1000 g
X = 66 g
1000 x = 3946.8 x = 3946.8/1000 x = 3.94
El costo del jamón por torta es de $3.94
Un kilo de queso cuesta $99.00 pesos. Se usa cerca de 56 gramos de queso en cada torta.
Si el costo del kg de queso es de $99.00 y utilizo 56 gramos por torta, realizo una regla de tres para obtener el costo del queso por torta…
$99.00 = 1000 g
...