CALCULO DEL PESO PROPIO DE LA LOSA DE ENTREPISO
Enviado por edarq96 • 30 de Septiembre de 2019 • Tarea • 1.274 Palabras (6 Páginas) • 571 Visitas
[pic 3]
[pic 4]
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN
FACULTAD DE ARQUITECTURA
ESTRUCTURAS DE CONCRETO II
ING. DAVYD RAMÍREZ VILLARREAL
MEMORIA DE CALCULO
GRUPO: 001
SALON: 1336
OSCAR EDUARDO RODRIGUEZ CHARLES
EQUIPO Nº4
CALCULO DEL PESO PROPIO DE LA LOSA DE ENTREPISO
Área de recuadro= 6.10 x 4.51 = 27.51 m²
ℎ𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.0303 (6.85) = 25 𝑐𝑚
Volumen total= 0.25 x 27.51 = 6.87 m³
Volumen de aligerantes= (.20x.60x.60) (6x8-4) = 3.168
Volumen del concreto= VT-VA= 6.87 -3.168 = 3.702 m³ concreto
Peso propio del concreto= = 322.96 kg/m2[pic 5][pic 6]
Peso propio del aligerante= 47.98 kg/m2[pic 7][pic 8]
Peso propio losa = 412kg/m2
EVALUACION DE LA CARGA ULTIMA DE DISEÑO DE LOSA DE ENTREPISO
CV=520 kg/m2
CM= 855.5 kg/m2[pic 9]
CM= P.p piso cerámico = 120 kg/m2
Empastado/Nivelar (espesor 5 cm) = 100 kg/m2
P.p. Losa de concreto aligerada = 412 kg/m2
P.p. zarpeo cerrado (espesor 5 cm) = 100 kg/m2
P.p Muros Divisorios = 142 kg/m2
P.p. de ductos = 30 kg/m2
P.p. Plafón = 14.5 kg/m2
P.p. acabado cielo = 5 kg/m2[pic 10]
Carga muerta 923.5 kg/m2 = 924kg/m2
Wu entrepiso= 1.2 cm + 1.6 cv
Wu entrepiso = 1.2 (924) + 1.6 (520)
Wu entrepiso = 1,941 kg/m2
REVISION DEL CORTE POR PENETRACIÓN DE LA COLUMNA A LA LOSA AZOTEA
[pic 11][pic 12]
2do tanteo
Área de recuadro= 6.10 x 4.51 = 27.51 m²
Volumen total= 0.30 x 27.51 = 8.253 kg/m2
Volumen de aligerantes= (0.25x0.60x0.60) (6x8-4) = 3.96 kg/m2
Volumen del concreto= VT-VA= 8.253-3.96= 4.293 m³ concreto
Peso propio del concreto= = 374.352 kg/m2[pic 13][pic 14]
Peso propio del aligerante= = 69.79 kg/m2[pic 15][pic 16]
Peso propio losa = 488 kg/m2
𝑊𝑢entrepiso = 1.2(895) +1.6(520) = 1,906 𝑘𝑔/𝑚2
𝑉𝑢=1,906 [(32.1165) – (.30+.27) (.30+.27)]= 60,595kgs
𝑏=2(30+27) +2(30+27) =228 𝑐𝑚
𝒱𝑢= = = 11.59 ≤ 14.14 kg/m2 (no falla por corte)[pic 17][pic 18]
DISEÑO DE NERVADURAS POR FLEXION DE LOSA DE ENTREPISO
Carga última de nervadura por flexión
𝑊𝑢=(𝑊𝑢𝑎𝑧𝑜𝑡𝑒𝑎) (𝑃𝑎𝑡í𝑛) (𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑑𝑢𝑐𝑐ió𝑛)
Factor de conversión de momentos
𝐹𝐶𝑀=𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑛𝑢𝑒𝑣𝑎 ÷ 𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑎𝑠𝑒
[pic 19][pic 20]
Mmáx | Sección | As cm² | # Vr Ø | |
b | h | |||
-315 | 80 | 30 | .340 | 6#4 |
+541 | ‘ | 30 | .584 | 6#4 |
-757 | ‘ | 30 | .817 | 6#4 |
+473 | ‘ | 30 | .510 | 6#4 |
-852 | ‘ | 30 | .919 | 6#4 |
+682 | ‘ | 30 | .736 | 6#4 |
-398 | ‘ | 30 | .429 | 6#4 |
[pic 21]
Mmáx | Sección | As cm² | # Vr Ø | |
b | h | |||
-1366 | 75 | 30 | 1.475 | 2#6 |
+2341 | ‘ | 30 | 2.527 | 2#6 |
-3277 | ‘ | 30 | 3.538 | 2#6 |
+2048 | ‘ | 30 | 2.211 | 2#6 |
-3687 | ‘ | 30 | 3.981 | 2#6 |
+2952 | ‘ | 30 | 3.187 | 2#6 |
-1722 | ‘ | 30 | 1.859 | 2#6 |
[pic 22]
...