TALLER CIRCUITOS ELECTRICOS
Enviado por torres18sergio • 28 de Junio de 2013 • 3.766 Palabras (16 Páginas) • 14.884 Visitas
CIRCUITOS ELECTRICOS
2.1. Calcular la resistencia en un circuito, con una tensión de 110 V y una intensidad de corriente de 0.25 A.
R= V/I
R= 110V/0.25 A = 440Ω
2.2. Calcular la intensidad de corriente que consume un receptor de 1500 Ω de resistencia, si lo conectamos a 220 V.
I= V/R
I= 220V/1500Ω=0.146A
2.3. Calcular que tensión necesitamos para alimentar un equipo de música de 2250 Ω de resistencia, si consume una intensidad de corriente de 0.15 A.
V= IXR
V= 0.15AX2250Ω=337.5V
2.4. Calcular la resistencia eléctrica de un ordenador, que consume 0.12 A cuando lo conectamos a una fuente de tensión de 24 V.
R= V/I
R=24V/0.12A = 200Ω
3.1. Determinar el valor de la resistencia total (RT), del conjunto de resistencias siguiente:
A)
R1 R2 R3
RT= R1 + R2+R3
RT= 1/2 Ω +6.3Ω+6/5 Ω= 8 Ω
B) R1
R2
RT= R1XR2/R1+R2
RT= 4ΩX28Ω/4Ω+28Ω=112Ω/32Ω=3.5Ω
3.2. Aplicando la Ley de Ohm, determinar la intensidad de la corriente (I), que circula por el circuito siguiente:
A)
V
R1 R2
I= V/R
RT= R1+R2
RT= 25Ω+55Ω=80Ω
I= 220V/80Ω=2.75A
3.3. Determinar el valor de la resistencia total (RT), del conjunto de resistencias siguiente:
B)
A R1 R2
R3
RA= 6ΩX18Ω/6Ω+18Ω=108Ω/24Ω=4.5Ω
RT= RA+R2
RT=4.5Ω+3/2Ω=6Ω
3.4. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la fuente de tensión (V)
R1 R2
A
R3
V= RXI
RA=R1XR3/R1+R3=4ΩX16Ω/4Ω+16Ω=64Ω/20Ω=3.2Ω
RT=RA+R2
RT=3.2Ω+23Ω=26.2Ω
V=26.2ΩX5A=131V
3.5. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la intensidad de corriente (I), que circula por él.
R1 R2
R3
I=V/R
R1,2=R1+R2 29Ω+7Ω=36Ω
RT=R1,2XR336ΩX12Ω/36Ω+12Ω=432Ω/48Ω=9Ω
I=27V/9Ω=3A
3.6. Dado el circuito de la figura, calcular el valor de la resistencia (R).
R4 R1 R2 R3=?
I
R1,2=1/4 Ω+1/6 Ω=0.416 Ω
R1,2+R4=0.416 ΩX5/8 Ω/0.416+5/8 Ω=0.26 Ω/1.041 Ω=0.249 Ω
RT=V/I12V/1.5A =8 Ω
R3=8 Ω-0.249 Ω=7.751 Ω
3.7. Hallar la resistencia equivalente de los siguientes circuitos:
R1 R2 R3 R4 R5
R6 R7 R8
R1,2=1000Ω+500Ω=1500Ω
R3,R4=6000ΩX3000Ω=18000000Ω/9000Ω=2000Ω
R,3,4+R5=2000ΩX6000Ω=12000000Ω/8000Ω=1500Ω
R6,7=2000ΩX2000Ω/2000Ω+2000Ω=4000000Ω/4000Ω=1000Ω
R8=2000Ω
RTR1, 2+R3, 4,5+R6, 7+R8=1500Ω+1500Ω+1000Ω+2000Ω=6000Ω
R1 R2 R3 R4 R5 R6
R1,4= 100ΩX25 Ω/100 Ω+25Ω= 2500Ω/125 Ω=20 Ω
R1,4+R2=20 Ω+100 Ω =120 Ω
R1,4,2+R5=120 ΩX120 Ω/120 Ω+120 Ω=14400 Ω/240 Ω=60 Ω
R1,4,2,5+R3=60 Ω+100 Ω=160 Ω
R1,4,2,5,3=160 ΩX40 Ω/160 Ω +40 Ω=6400 Ω/200 Ω=32 Ω
3.8. Un circuito eléctrico está formado por un acoplamiento de tres resistencias iguales de 1000 Ω. Calcular la resistencia equivalente y dibujar los posibles circuitos que pueden formarse.
CIRCUITO SERIE CIRCUITO PARALELO
R1=1000Ω R2=1000 Ω R1=1000 Ω R2=1000Ω
A
B
R3=1000 Ω
R3=1000 Ω
RTA=1000 Ω+1000 Ω+1000 Ω=3000 Ω
RB1,2= R1XR2/R1+R2=1000 ΩX1000 Ω/1000 Ω+1000 Ω
RB1,2=1000000 Ω/2000 Ω=500 Ω
RTB1,2+3=500 ΩX1000 Ω/500 Ω+1000 Ω=500000 Ω/15000 Ω
RTB=333.333 Ω
CIRCUITO MIXTO
R1=1000 Ω R2=1000 Ω
C
R3=1000 Ω
RC1,2=1000 ΩX1000 Ω/1000 Ω+1000 Ω=1000000 Ω=1000000 Ω/2000 Ω=500 Ω
RTC1,2+R3=500 Ω+1000 Ω=1500 Ω
3.9. Supón que cuentas con dos resistencias de 20 Ω y 40 Ω en paralelo. Calcular la resistencia que habría que conectar en serie con dicho sistema para obtener una resistencia total de 33.33 Ω.
R1=20Ω R2=40Ω
R3=?
R=R1XR2/R1+R2
R1,2=20 ΩX40 Ω/20Ω+40Ω=800Ω/60Ω=13.333Ω
R3=RT-R1,2
R3=33.33Ω-13.33Ω=20Ω
R3=20Ω
3.10. Supón que cuentas con dos resistencias de 17 Ω y 33 Ω en serie. Calcular la resistencia que habría que conectar en paralelo con dicho sistema para obtener una resistencia total de 10 Ω.
R1=17 Ω R2=33 Ω
R3=?
R1,2=17 Ω+33 Ω=50 Ω
Para hallar la resistencia faltante se busca un número que multiplicado por 50 Ω Y el valor que hayamos y luego dividido por la suma de los dos de resultado de 10 Ω
R3= 50 Ω X12.5 Ω/50 Ω+12.5 Ω=625 Ω/62.5 Ω=10 Ω
3.11. Hallar la resistencia equivalente del siguiente circuito:
A R1 R2 R3 R4 R5 R6 R17
R15 R16
R7 R8 R9
...