Ejercicio celda columnar
Enviado por lira rene • 28 de Noviembre de 2021 • Trabajo • 613 Palabras (3 Páginas) • 57 Visitas
Se mide le bola de acero con en pie de metro dando la siguiente medida 12.7mm. como diámetro y para poder obtener el radio de la esfera lo dividimos en 2 pero antes debemos transformar de mm a cm que serian 1,27cm
r=d/2 r = 1,27cm/2 = 0.635cm
Volumen de la bola
[pic 1]
[pic 2]
Luego se debe obtener la densidad de la bola de acero, pero antes debimos saber cuanto pesa o la masa de la bola y para eso utilizamos la analítica dando por resultado la masa de la bola era 8.35gr.
[pic 3]
[pic 4]
δ= densidad
m= masa(g)
v=volumen (cm^3)
luego se llenaron 3 probetas de 500ml (2 de color café y 1 de color azul ) con fluidos de diferentes viscosidades . en una probeta café se le lleno 500ml de agua y en la otra 500ml vaselina y en la probeta azul se lleno con 500ml de aceite de motor todos vertidos por un vaso precipitado hacia las probetas , luego se debió calcular la densidad del los 3 líquidos mencionados solo se tenia el volumen que son 500ml, pero no la masa del liquido en la probeta.
Se debió ocupar dos probetas vacías (1 café y 1 azul) y una balanza de laboratorio . se pesaron las probetas vacías y esta resulto lo siguiente :
-probeta azul :450.5gr
-probeta cafe 346.5 gr
Luego se llevaron las probetas con los fluidos a la balanza de laboratorio dando los siguientes datos
- Probeta café con agua :849gr
- Probeta café con vaselina :776gr
- Probeta azul con aceite :886.5gr
A los cuales se le restaron sus equivalentes vacíos para saber la masa del contenido de cada probeta:
- Probeta café con agua : 502.5gr
- Probeta café con vaselina: 429.5gr
- Probeta azul con aceite : 436gr
Adquiriendo los últimos datos se procedería a calcular la densidad de cada fluido en los recipientes con la siguiente formula :
[pic 5]
Densidad del agua
[pic 6]
Densidad de la vaselina
[pic 7]
Densidad del aceite
[pic 8]
Una ves obtenido las densidades de la bola de acero y la densidad de los fluidos, se procedería a calcular la velocidad de sedimentación en cada fluido con la siguiente formula
[pic 9]
Vs= Velocidad de sedimentación (m/s)
G= gravedad (9.8m/s2)
D= diámetro de la partícula (m)
= densidad sólido kg/m3[pic 10]
= densidad fluido kg/m3[pic 11]
= Viscosidad dinámica del fluido
[pic 12]
Donde el dato de la viscosidad dinámica del fluido lo otorgo el profesor :
- del agua = 0.00105 kg/ms[pic 13]
- de la vaselina = 0.12 kg/ms[pic 14]
- del aceite = 0.28 kg/ms[pic 15]
Velocidad en sedimentación en agua
[pic 16]
Velocidad de sedimentación en vaselina
[pic 17]
Velocidad de sedimentación en aceite de motor
...