La información estadística sobre la compañía de seguros
Enviado por vivibeltran • 1 de Octubre de 2012 • Informe • 1.746 Palabras (7 Páginas) • 475 Visitas
Bloque IV
10.- PROBLEMA
Se tiene la siguiente información estadística de una compañía de seguros.
Se ha producido 300 siniestros y su valor es de $2.000.000; el numero de pólizas contratadas fue de 600 y el número de riesgos 6000; el monto de las sumas aseguradas es de $4.000.000. Si los gastos administrativos es $ 1500, los gastos de comisión el 4% y las utilidades el 6% de la prima de tarifa; el riesgo es afectado por un factor interno BUENO y un factor externo BUENO. Si un asegurado contrata una póliza para su vehículo de $20.000. Calcular.
Numero de siniestros Sn =300
Valor promedio de los siniestros Sm = 2.000.000/300 = 6666,67
Numero de pólizas contratadas m = 600
Numero de riesgos n = 6000
Monto de las sumas aseguradas M = $ 4.000.000
GA = 1500
GC = 4%PT
Utilidades = 6%PT
SUMA ASEGURADA = $20.000
a. Prima de riesgo
Pr = Sm*m*q
q = Sn/n
q = 300/6000
q = 0,05
Pr = 6.666,67*600*0,05
Pr = $ 200.000
b. Tasa de riesgo
Tr = Pr/M
Tr = 200.000/4.000.000
Tr = 5%
c. Tasa referencial
Tre = Tr *(1/2)(1/2)
Tre = 0,05 *(1/2)(1/2)
Tre =0,0125
d. Prima referencial
Pre = 0,0125*4.000.000
Pre = 50000
e. Prima de inventario
PI = Pre + GA
PI = 50.000 + 1.500
PI = 51.500
f. Tasa de inventario
TI = PI/M
TI = 51.500/4.000.000
TI = 0,012875
TI = 1,2875%
g. Prima de tarifa
PT = PI + U + GC
PT = 51 500 + 0,04PT + 0,06PT
PT = 51.500/(1-0,1)
PT = 57.222,22
h. Tasa de tarifa (tasa neta)
TT = PT/M
TT = 57.222,22/4.000.000
TT = 0,014305 =1,4305%
i. Prima neta
PRIMA NETA = 0,014305* 20.000
PRIMA NETA =$286,11
j. Prima total sin financiamiento (los derechos de emisión es el 50% del impuesto a la S.C.)
Prima neta = $286,11
Impuesto Súper Bancos 3,5%= $10,01
Seguro campesino 0,5% = $1,43
Derechos de emisión= $ 5
Subtotal = $ 302,56
12% IVA = $36,31
Prima sin financiamiento = $ 338,87
21.- ESTE ES SOLO UN EJEMPLO DE REFERENCIA PARA LLENAR LA PÓLIZA
Se tomara en cuenta una tasa del seguro del 3,7% anual.
Ud. Puede utilizar el dato de su póliza obteniendo la tasa del seguro = prima neta/suma asegurada.
PARA EL EJEMPLO LA PÓLIZA ES PARA UN VEHÍCULO con una suma asegurada de 15.000.
PRIMA NETA = 0,037* 15.000
PRIMA NETA =$555
Impuesto Súper Bancos 3,5%= $19,42
Seguro campesino 0,5% = $2,77
Derechos de emisión= $3,00 (Dato tomado de la póliza)
Subtotal = $580,19
12% IVA = $ 69,62
Prima sin financiamiento = $ 649,81
No olvide adjuntar y subrayar las coberturas, los deducibles, las depreciaciones, tracto sucesivo, NO SE OLVIDE DE FIRMA LA POLIZA Y COLOCAR LA FECHA DE LA FIRMA.
Para el TRACTO SUCESIVO a veces en las polizas no esta con este nombre, pero existe la clausula que básica indica:
Tracto Sucesivo: es aquel en que el cumplimiento de las prestaciones se realiza en un periodo determinado, y que, por deseo de las partes se puede extender para satisfacer sus necesidades primordiales y estos términos pueden ser:
Ejecución continuada: ejecución única pero sin interrupción.
Ejecución periódica: varias prestaciones que se ejecutan en fechas establecidas.
Ejecución intermitente: se da cuando lo solicita la otra parte.
Ejemplos, pagar el precio por la compra de un coche es obligación de tracto instantáneo, ya que una vez pagado el deudor queda libre de su obligación; pagar la renta en un arrendamiento es una obligación de tracto sucesivo, que implica un cumplimiento periódico; realizar la prestación laboral como consecuencia de un contrato de trabajo es satisfacer una obligación de tracto sucesivo de forma continua
23. Con la parte de información anterior determine. a) el valor de la PRIMA TOTAL CON FINANCIAMIENTO a 8 meses plazo con una tasa de interés anual del 4%, y b) Pago en efectivo.
TOMANDO EN CUENTA LOS DATOS DEL EJEMPLO DE LA PÓLIZA
I = CIT
I = 555*0,04*8/12
I = $ 14,8
Total Prima con Financiamiento = $555 + $14,8= $ 663,13
b) El pago en efectivo
Impuestos = $19,42 + $2,77 + $69,62 =$91,81
Derechos emisión = $3
Interés = $14,8
Valor efectivo al inicio = $ 109,63
BLOQUE V
8.- Realice un ejercicio de CUOTA APARTE de (30/70) para un límite de USD 50.000 y para las siguientes sumas aseguradas.
a. 4.000
b. 10.000
c. 35.000
d. 45.000
e. 55.000
f. 75.000
Retención = 50.000*0,30 = $15.000
Cesión = 50.000*0,70 = $35.000
SUMA ASEGURADA RETENCIÓN 30% CESIÓN 70% FACULTATIVO
4000 1200 2800 0
10000 3000 7000 0
35000 10500 24500 0
45000 13500 31500 0
55000 15000 35000 5000
75000 15000 35000 25000
Para el caso e) distribuya el porcentaje de participación y una perdida del 60% de la suma asegurada.
Perdida = 0,60*$55.000 = $33.000
Reaseguro Porcentaje Perdida
Retención 30% 15000 27,27% 9000
Cuota aparte 70% 35000 63,64% 21000
Facultativo 5000 9,09% 3000
total 55000 100,00% 33000
9.- Realice un ejercicio de EXCEDENTE con retención de $60.000 (un pleno) un límite del contrato (11 pleno) para las siguientes sumas aseguradas.
1.- 60.000
2.- 80.000
3.- 100.000
4.- 200.000
5.- 600.000
6.- 1.000.000
7.- 2.000.000
SUMA ASEGURADA RETENCIÓN CESIÓN FACULTATIVO
60000 60000 0 0
80000 60000 20000 0
100000 60000 40000 0
200000 60000 140000 0
600000 60000 540000 0
1000000 60000 660000 280000
2000000 60000 660000 1280000
Para el caso 7) distribuya el porcentaje de participación y una perdida del 40% de la suma asegurada.
Perdida = 0,40 * 2.000.000 = 8.000.000
Reaseguro Porcentaje Perdida
Retención 60000 3,00% 24000
Cuota aparte 660000 33,00% 264000
Facultativo 1280000 64,00% 512000
Total 2000000 100,00% 800000
10. En el sistema BURNIG COST, el factor de ajuste inflacionario es el 115%. Las primas recibidas por
...