ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Quimica. Ejercicios


Enviado por   •  2 de Diciembre de 2018  •  Informe  •  434 Palabras (2 Páginas)  •  227 Visitas

Página 1 de 2

Ejercicios

1. El azufre de una muestra de 4.00 g de acero se desprende como H2S y se valora con 1.60 mL de

una solución de yodo 0.0250 M. ¿Cuál es el porcentaje de azufre en el acero? R/. 0.032 % S

H2S + I2 + 2 H2O ---> S + 2 I - + 2 H3O

+

2. Se determinó el porcentaje de hierro en una muestra de 0,75 g de un mineral por valoración

potenciométrica en medio ácido usando KMnO4 0,44N. Si el %Fe obtenido fue de 37,5. Determine

el volumen de KMnO4 consumido. ¿Qué volumen de una solución de sulfato cérico, Ce(SO4)2

0,25M y de una solución de Na2Cr2O7 0,3N se consumirían?

3. Se pesan de 0,25 g de Fe(NH4)2(SO4) 2.6H2O (PM = 392,14) y se disuelven en un erlenmeyer de

250 mL añadiendo 50 mL de agua, 10ml de H2SO4 3M y 5 mL de indicador difenilamina. La

mezcla se titula con solución K2Cr2O7 0,01 M hasta la aparición de un color azul-lila. Si se

consumieron 10,6 mL del reactivo oxidante, complete la siguiente tabla y escriba las reacciones

redox balanceadas.

4. Se pesan de 0,25 g de Fe(NH4)2(SO4) 2.6H2O (PM = 392,14) y se disuelven en un erlenmeyer de

250 mL añadiendo 50 mL de agua y 10ml de H2SO4 3M . La solución se calentó a 60 •C y se tituló

con solución KMnO4 0,01 M hasta la aparición de un color rosa. Si se consumieron 12,8 mL del

reactivo oxidante, complete la siguiente tabla y escriba las reacciones redox balanceadas.

%Fe

experimental

%Fe teórico N de KMnO4

5. Explique la estandarización de la solución de KMnO4 anterior, con el patrón oxalato sódico.

Escriba las reacciones balanceadas y determine la masa de sal patrón que debe pesar para gastar 25

mL de una solución de KMnO4 0,05N.

6. Se trata una solución acuosa de glicerol (PM = 92), que pesa 100 mg con 50 mL de solución

0.0837M de Ce4+ en medio ácido para oxidar el glicerol a ácido fórmico. El exceso de Ce4+

consume 12,11 mL de solución 0,0448M de Fe2+

. ¿Cuál es el % p/p de glicerol en la muestra?

C3H8O3+ Ce4+ → HCO2H + Ce3+

Ce4+ + Fe2+ → Ce3+ + Fe3+

7. Los nitroderivados se reducen a aminas primarias por el TiCl3. Una muestra de nitroglicerina que

pesa 1 g se disuelve en metanol y se diluye a 100 ml. 10 ml de la disolución anterior se tratan con 25

ml de TiCl3 0,0509 M. El exceso de sal titanosa consume 10,6 ml de Ce(IV) 0,0421 M. Calcular el

% de nitroglicerina en la muestra. R: % nitrog

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (42 Kb) docx (569 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com