COSTOS Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS
Enviado por aeminutti • 23 de Abril de 2022 • Tarea • 984 Palabras (4 Páginas) • 104 Visitas
[pic 1] Proyecto de inversión
Matricula:
Grupo:
Materia: COSTOS Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS
Docente:
Actividad de aprendizaje 3. Elaboración de un proyecto de inversión.
Puebla, Pue. 17 de noviembre del 2021
CaseJab
Como proyecto de inversión queremos proponer la venta de jabones 100% naturales y biodegradables, elaborados a base de aceite de cocina usado.[pic 2]
MISIÓN
Nuestra misión es ofrecer productos de primera calidad a un precio accesible, con el objetivo de llegar a todos los hogares. CaseJab es una empresa que se compromete con el futuro, en satisfacer las necesidades del mercado a través de productos innovadores que ayudan a generar menos contaminación. En resumen, buscamos ser una empresa altamente productiva y plenamente Humana.
[pic 3]
VISIÓN
Innovar en el desarrollo de productos ecológicos, garantizar calidad y unir los esfuerzos de todos los integrantes de la empresa en una misma dirección, tomando en cuenta el impacto que podemos generar en nuestro medio ambiente, de las necesidades y expectativas cambiantes de los clientes y de la aparición de nuevas condiciones del mercado.
MODELO DE NEGOCIO
Modelo Multicomponente: Se basa en vender un mismo producto en diferentes lugares, con distintos precios y presentaciones, en todo el mundo.
En un inicio este modelo es el que más nos conviene al inicio ya que solo nos enfocaríamos, por ahora, en la creación de jabones artesanales a base de aceite de cocina quemado.
Principalmente nos centraríamos en vender los productos de manera online, como Instagram y Facebook, en tiendas locales ecológicas, y en ferias artesanales.
PRODUCTOS Y SERVICIOS OFRECIDOS
“1 litro de aceite quemado puede contaminar hasta 1,000 litros de agua”.
Los jabones serían elaborados con aceite reciclado de cocina, lo cual además de que quizá sea un producto muy barato si no es que gratis, ayuda al medio ambiente, ya que es biodegradable.
Se podria utilizar el jabón para lavar la ropa, también los platos, como una pastilla aromática.
También venderíamos jabón para uso cosmético, para el cuerpo o para las manos.
La presentación seria en barras de 250g, las cuales tendrían un costo de $
Se ha determinado el precio tomando en cuenta: Los costos de producción, el precio de los jabones artesanales de la competencia y el valor agregado que poseen por ser jabones a base de productos ecológicos, lo que garantiza un producto diferenciado y de buena calidad.
Los clientes potenciales del producto son las mujeres y familias de diversas ciudades y provincias del estado de puebla que gustan de productos100% naturales y de excelente calidad y presentación. Las estrategias de promoción se dirigirán a las madres de familia, a las jóvenes, a las mujeres que laboran en las diferentes Instituciones tanto públicas como privadas que son quienes deciden la compra de productos.
PRONÓSTICO DE VENTAS
De acuerdo al estudio de mercado realizado se pronostica un nivel de ventas de 24,000.00 unidades en el primer año, aproximadamente $ 288,000.00
LOS RECURSOS CLAVE PARA EL NEGOCIO
Los recursos clave para el éxito del negocio son la calidad de la infraestructura y del equipo humano.
En cuanto a infraestructura, la empresa requiere de una planta que tendrá una dimensión de 10m2 de largo por 10m2 de ancho, contando así con una superficie de 100m2
- Un área para la administración.
- Un área para el almacén de insumos.
- Un área para la producción, la cual estará equipada con cocinas, sillas, etc.
- Un área de envasado y etiquetado y almacén de productos terminados, que posea la temperatura idónea para la conservación de producto.
Y en cuanto al personal, se requieren personas que trabajen con delicadeza, dedicación e higiene.
# | Requerimiento de personal |
1 | Administrador, vendedor |
1 | Operarios |
LOS COSTOS DEL NEGOCIO
- Monto inicial de inversión
Para llevar a cabo este negocio se requiere una inversión inicial de: $335,400.00.
A continuación, se presenta el detalle del plan de inversión:
Concepto | Inversión inicial |
Capital de trabajo (mano de obra, materia prima) | 6,900.00 |
Mobiliario | 28,500.00 |
Infraestructura | 300,000.00 |
TOTAL | 335,400.00 |
- Monto materia prima para una venta de 2,000 piezas
Materia prima | Costo mensual |
Aceite quemado | $ 150.00 |
Agua | $ 50.00 |
Sosa acústica | $ 200.00 |
Aceites aromáticos | $ 500.00 |
TOTAL | $ 900.00 |
- Monto envases
Conceptos | # | Costo |
Envase | 2000 | $ 1,200.00 |
Etiquetas | 2000 | $ 800.00 |
TOTAL | 4000 | $ 2,000.00 |
- Monto mobiliario
Herramienta o maquinaria | # | Costo |
Estufa industrial | 1 | $ 12,500.00 |
Ollas especiales | 3 | $ 3,000.00 |
Contenedor aceite quemado | 1 | $ 5,000.00 |
Contenedor sosa acústica | 1 | $ 1,000.00 |
Utensilios | 10 | $ 500.00 |
Moldes | 100 | $ 2,500.00 |
Estantes | 3 | $ 4,000.00 |
TOTAL | 119 | $ 28,500.00 |
...