ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Fisica.


Enviado por   •  29 de Septiembre de 2014  •  Tarea  •  372 Palabras (2 Páginas)  •  142 Visitas

Página 1 de 2

1.-una particula sufren 3 desplazamientos consecutivos

hallar las componentes del vector desplazamiento resultante y sumagnitud

A= 1.5i+3j-1.2k+2i-1.4j-3.65-1.3i+1.5j

A=1.5I+2.3I-1.3I+3J-1.4J+1.5J+(-1.2K-3.6) =2.5I+3.1J-4.8K

RAIZ CUADRADE DE (2.5)^2 + (3.1)^2 + (-4.8)^2

=6.23 CMRI= 1.5L + 3J - 1.2 cmR2

=2.3I - 1.4J - 3.6K cmR3

=-1.3I + 1.5J cm

2.- hallar la suma de 2 vectores A Y B que descansan sobre el plano x y definido como siguen.

A= 2I + 3J

B= 5I - 4JR

2I + 3J + 5I - 4JR= 7I - 1JR=

a la raiz cuadrada de ( 7)^^2 + (-1)^2r

=49+1= a la raiz de 50= 7.073.-

Una carga q1 de 7 mc se localiza en el origen y una caga q2 de -5 mc, se ubica en el eje x a 0.30 mtros. del origen encontrar el campo electrico en el punto p, el cual tiene coordenada 0, .40 mtrs.

E1= K Q1/R2=( (9*10^9) (7*10^-6)) /(.40)^2=3.9 * 10^5 N/CE2= 1.89 * 10^5 N/C =1.8*10^

EL VECTOR E1 TIENE UNA COMPONENTE Y,

EL VECTOR E2 TIENE UN COMPONENTE X DADA POR

E2 COS DE TETE= 3/5 E2

Y UNA COMPOENTE NEGATIVA

=-E2 ES DE TETA= -4/3 E2

E1= 3.9 * 10^5 N/C

E2= (1.1 *105 - 2.4 K * 10^5 J) N/C

E= E1 + E2E=(1.1*10^5)I + 1.5 * 10^5

E= a ala raiz cuadrada de (1.1 * 10^5)^2 + (1.5 * 10^5)^2

E= 1.8*10^5 N/CTAN= 53.1°

PUBLICADO POR OSCAR CORONA NO HAY COMENTARIOS:

Fisica II .- Ejercicios

8 de septiembre de 2009

Para los vectores A y B de la siguiente figura. Use el método de componentes para obtener la magnitud y dirección de:

A) A + B

B) La suma vectorial B + A

C) La diferencia vectorial A – B

D) La diferencia vectorial B – A

A = -12і

B = (18 sen 37 і + 18 sen 37 ј)

B = 13.77 і – 11.58 ј

A)

A + B = (-12) і + (13.77і – 11.58ј) = 1.77і – 11.58ј

A + B = √[(1.77)² + (-11.58)²] = √(137.2293)

A + B = 11.714

Θ = arctan (-11.58/1.77) = 81.30°

B)

B + A = 1.77і – 11.58ј

B + A = 11.714

Θ = 81.30°

C)

A – B = (-12і) – (13.77і – 11.58ј) = -25.77і + 11.58ј

A – B = √[(-25.77)² + (11.58)²] = √(798.18)

A – B = 28.25

Θ = arctan (11.58/-25.77) = 24.19°

D)

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com