Balance De Materia
Enviado por didororey • 18 de Agosto de 2012 • 1.060 Palabras (5 Páginas) • 825 Visitas
BALANCE DE MATERIA
producción por la planta=16479lb/hr |24hr/1dia||365dias/1año|=144.35604〖x10〗^6 lb⁄año
producción por día= (144.35604〖x10〗^6 lb⁄año)/(300 dias/año)(32 lb/lbmol) =15,037.08 lbmol⁄dia
producción de H_2 S= (15,037.08 lbmol⁄dia)/0.985=15,266.07 lbmol⁄dia
ENTRADA AL HORNO
alimentación de〖 H〗_2 S=(1/3)(15,266.07 lbmol/dia)|34 lb/lbmol|=173,015.46 lb/dia
Nota: la alimentación de H_2 S es de (1/3) de la alimentación
alimentacion de O_2=(3/2)5088.69 lbmol/dia (32 lb/lbmol)=244,257.12 lb/dia
alimentacion de aire=7633.03lbmol/dia ((1lb_aire)/0.21)=36,347.76 〖lb〗_(mol aire)/dia
gases inertes=[36,347.76 〖lb〗_(mol aire)/dia (79/21) ](28 lb/lbmol)=3,828,630.72 〖lb〗_(mol aire)/dia
∑▒〖Entrada al horno〗=173,015.46 lb/dia+244,257.12 lb/dia+3,828,630.72 〖lb〗_(mol aire)/dia
SALIDA DEL HORNO
Salida de 〖SO〗_2=[(5088.69 lbmol/dia)((1〖lbmol〗_(〖SO〗_2 ) )/(1〖mol〗_(H_2 S) ))(0.55) ](64 lb/lbmol)=179,121.88 lb/dia
Salida de H_2 O=[(5088.69 lbmol/dia)((1〖lbmol〗_(〖SO〗_2 ) )/(1〖mol〗_(H_2 S) ))(0.45) ](18 lb/lbmol)=41,218.389 lb/dia
Gases Inertes=[(36,347.76 〖lb〗_(mol aire)/dia)(79/21) ](28 lb/lbmol)=3,828,630.72 lb/dia
Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
∑▒〖salida del horno〗=Salida de 〖SO〗_2+Salida de H_2 O+Gases Inertes+Otros Contaminantes
∑▒〖salida del horno〗=179,121.88 lb/dia+41,218.389 lb/dia+3,828,630.72 lb/dia+196,932.311 lb/dia
ENFRIADORES O CONDENSADORES
Entrada
Entrada de 〖SO〗_2=179,121.88 lb/dia
Entrada de H_2 O=41,218.389 lb/dia
Entrada de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Entrada de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
Salida
Salida de 〖SO〗_2=179,121.88 lb/dia
Salida de H_2 O=41,218.389 lb/dia
Salida de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Salida de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
RECALENTADOR
Entrada
Entrada de 〖SO〗_2=179,121.88 lb/dia
Entrada de H_2 O=41,218.389 lb/dia
Entrada de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Entrada de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
El H_2 O sufre un calentamiento
H_2 O_calentado= (2798.77 lbmol/dia)(18 lb/lbmol)=50,377.86 lb/dia
Entrada de〖 H〗_2 S=(2/3)(15,266.07 lbmol/dia)(34 lb/lbmol)=346,030.92 lb/dia
∑▒〖entrada al recalentador〗=Entrada de 〖SO〗_2+Entrada de H_2 O+Entrada de Gases Inertes+Otros+H_2 O_calentado+Entrada de〖 H〗_2 S
∑▒〖Entrada al Calentador〗=179,121.88 lb/dia+41,218.389 lb/dia+3,828,630.72 lb/dia+196,932.311 lb/dia+50,377.86 lb/dia+346,030.92 lb/dia
SALIDA
Salida de 〖SO〗_2=179,121.88 lb/dia
Salida de H_2 O=41,218.389 lb/dia
Salida de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Salida de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
Salida 〖 de H〗_2 S=50,377.86 lb/dia
Salida de〖 H〗_2 O=346,030.92 lb/dia
PRIMER REACTOR CATALITICO
En este reactor catalítico se alcanza una conversión del 98.5%
Entrada 〖 de H〗_2 S= 50,377.86 lb/dia
Entrada de 〖SO〗_2=179,121.88 lb/dia
Entrada de H_2 O=41,218.389 lb/dia
Entrada de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Entrada de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
Entrada de〖 H〗_2 O=346,030.92 lb/dia
SALIDA
Salida de S=[(15266.07 lbmol/dia)(0.985) ](32 lb/lbmol)=481,186.52 lb/dia
Salida de 〖 H〗_2 O=[(15037.08 lbmol/dia)(18 lb/lbmol) ]=270,667.44 lb/dia
Salida 〖 de H〗_2 S= (15037.08 lbmol/dia)(34 lb/lbmol)=511,260.72 lb/dia
Salida de 〖SO〗_2=[(15037.08 lbmol/dia)(64 lb/lbmol) ]=962,373.12 lb/dia
Salida de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Salida de Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
Salida * 0.015
Salidas Reales
481,186.52 lb/dia
481,186.52 lb/dia
270,667.44 lb/dia (0.015)
4,060.01 lb/dia (H_2 O)
511,260.72 lb/dia (0.015)
7,668.91 lb/dia (H_2 S)
962,373.12 lb/dia (0.015)
962,373.12 lb/dia (〖SO〗_2 )
COMPRESOR
Entrada=4,532,914.06 lb/dia
Salida=4,532,914.06 lb/dia
SEGUNDO CONDESADOR O ENFRIADOR
Entrada=4,532,914.06 lb/dia
Sale de S (fondo)=481,186.52 lb/dia
Sale del fonto H_2 O=4,060.01 lb/dia
Sale por el domo H_2 S=7,668.91 lb/dia
〖Sale por el domo SO〗_2=14,435.59 lb/dia
Sale por el domo Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Sale por el domo Otros Contaminantes=196,932.311 lb/dia
SEGUNDO REACTOR CATALITICO
〖2H〗_2 S+SO_2 □(⇒┬ ) 3S+ 〖2H〗_2 O
La conversión en este reactor es de 98.5%
ENTRADA
Entrada=4,532,914.06 lb/dia
SALIDA
Salida de S=[(15037.08 lbmol/dia)(0.985)(0.015) ](32 lb/lbmol)=7,109.53 lb/dia
Salida de 〖 H〗_2 O=[(15037.08 lbmol/dia)(18 lb/lbmol) ]=270,667.44 lb/dia
Salida de Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Salida de Otros Contaminantes=426,506.37 lb/dia
∑▒〖Salida del 2do.Reactor〗=Salida S+Salida de H_2 O+Salida de Gases Inertes+Otros contaminantes
∑▒〖Salida del 2do.Reactor〗=7,109.53 lb/dia+270,667.44 lb/dia+3,828,630.72 lb/dia+426,506.37 lb/dia
TORRE DE LAVADO
Entrada=4,532,914.06 lb/dia
DOMO
Sale por el domo Gas libre de S=7,109.53 lb/dia
Sale por el domo Gases Inertes=3,828,630.72 lb/dia
Sale por el domo Otros Contaminantes=426,506.37 lb/dia
FONDO
Salida de S=7,109.53 lb/dia
Salida de 〖 H〗_2 O=270,667.44 lb/dia
Salida de S del primer Reactor=481,186.52
...