Contabilidad Para La Toma De Deciciones
Enviado por marielitand • 21 de Noviembre de 2013 • 800 Palabras (4 Páginas) • 444 Visitas
1.- Si deposita una cantidad de 50.000 durante 3 meses, con una tasa de interés simple 4%.
Calcular el interés obtenido.
Respuesta:
I=C*t*i
I=50.000*3*0,04
I=6.000
El interés obtenido es de $ 6.000.-
2.- Una suma de 250.000 se deposita durante 60 días a una tasa de interés del 3,8% mensual.
Calcular el interés y el monto.
Respuesta:
I=C*t*i
I=250.000*2*0,038
I=19.000
F=P*(1+n*i)
F=250.000*(1+2*0,038)
F=250.000*(1,076)
F=269.000
El interés obtenido es de $19.000 y el monto es de $ 269.000.-
3.- Calcular el tiempo que debe mantenerse un depósito de $650.000 a una tasa de interés de 3,5% mensual, para obtener un monto de 718.250.-
Respuesta:
El interés obtenido es: 718.250 – 650.000 = 68.250.-
Entonces:
I=C*t*i
68.250=650.000*t*0,035
t=68.250/22.750
t=3
El depósito se debe mantener por un periodo de 3 meses.-
4.- Calcular la tasa de interés mensual aplicada a un depósito de 800.000, si el monto obtenido en 3 meses es de 905.000.
Respuesta:
El interés obtenido es de: 905.000 – 800.000 = 105.000
Entonces:
I=C*t*i
105.000=800.000*3*i
i=105.000/2.400.000
i=0,04375
0,04375*100= 4,375
La tasa de interés mensual es de 4,375%
5.- En que tiempo se duplica un capital al 7% con capitalización semestral
Respuesta:
n= ¿?
P= ¿?
F=2P
i=0,07
i= 0,07/2
i=0,035
Como no conocemos el monto del capital, eliminamos ese factor:
F= 〖P(1+i)〗^n
2P=P (1+0,035)^n
2P/P=(1+0,035)^n
2=〖(1+0,035)〗^n
n= logF/log〖(1+i)〗
n= log2/log〖(1+0,035)〗
n= 0,0301029995/0,0149400349
n=20,14
El capital se duplica en 20 meses
6.- En un juicio civil por cobro de una deuda de 12.000, el juez falla ordenando el pago de la cantidad adeudada con la acumulación anual de interés al 8,3% por 4 años, contados desde la fecha de vencimiento. Calcular el monto acumulado de la deuda.
Respuesta:
F=P*〖(1+i)〗^n
F=12.000 〖(1+0,083)〗^4
F=12.000*(1,375669)
F=16.508
El monto de la deuda acumulada es de $ 16.508.-
7.- En un país lejano había un mercader que acrecentaba su futuro prestando monedas de oro, cobrando una remuneración de 12 monedas por cada 50. Apareció un navegante tan osado como pobre que había conciliado la idea de emprender un viaje a lejanas tierras para traer valiosas mercancías que esperaba vender a buen precio. Calculaba el navegante que necesitaba 600 monedas de oro, las que pidió al mercader. Un año y 4 meses después el navegante regresó y como era tan honesto fue a pagar su deuda y le entregó al mercader 750 monedas de oro. El mercader puso el grito en el cielo reclamando
...