¿Qué f em se requiere para lograr que pase una corriente de 60 mA a través de una resistencia de 20 k Ω?
MIGUEL.olguinDocumentos de Investigación22 de Octubre de 2015
509 Palabras (3 Páginas)366 Visitas
1. ¿Qué f em se requiere para lograr que pase una corriente de 60 mA a través de una resistencia de 20 k Ω? Si esta misma f em se aplica se aplica a una resistencia de 300 Ω, ¿Cuál será la nueva corriente? |
V = RI
V = 2000 Ω * 0.060 = 1,200 Volts
Entonces
V = 1,200 volts
R = 300 Ω
I = 1,200/300 = 4 A
2. Dado el siguiente circuito: |
[pic 1]
Donde:
R1 = 3 Ω | R2 = 6 Ω | R3 = 9 Ω |
El voltaje de la fuente es v = 18 volts
| |
3. Dado el siguiente circuito: |
[pic 2]
Determine:
- La resistencia equivalente.
It = VR/RT = 50volts/ 14.382 Ω = 3.476 A
- La corriente total del circuito.
Req = 1 / 0.41978 = 2.382
RT = 4 Ω + 8 Ω + 2.382 Ω = 14.382 Ω
- El voltaje sobre la resistencia de 4 Ω y 8 Ω y sobre el grupo paralelo.
V4 = 4 Ω * 3.476 = 13.9 V
V8 = 8 Ω * 3.476 = 27.8124 V
Sobre el grupo paralelo es de 8.2876V
- La corriente en cada rama del grupo en paralelo.
I1 = 8.2876 V / 5 Ω = 1.6575 A
I2 = 8.2876 V / 7 Ω = 1.1839 A
I3 = 8.2876 Ω / 13 Ω = 0.6375 A
It = I1 +I2 I3
It = 1.6575A + 1.1839A + 0.6375A = 3.47A
4. Use las leyes de KIRCHHOFF para calcular las corrientes en el circuito de la figura
[pic 3]
2 I1 + 4 (I1 – I2) = 6V -12V
2 I1 + 4 I1 – 4 I2 = -6 volts
6 I1 – 4 I2 = -6 volts malla 1
6 I2 + 4 (I2 – I1) = 12 volts
6 I2 + 4 I2 – 4 I1 = 12 volts
-4 I1 + 10 I2 = 12 volts malla 2
6 I1 – 4 I2 = -6 volts
-4 I1 + 10 I2 = 12 volts
24 I1 – 16 I2 = -24 volts
-24 I1 + 60 I2 = -72 volts
44 I2 = 48 volts
I2 = 1.09 A
6 I1 – 4 I2 = -6 V
6 I1 = -6V – 4 I2
6 I1 = -6V – 4V (1.09A)
6 I1 = 10.36
I1 = -1.7266 signo contrario al ejercicio
...