Ejercicios de transmisión
Enviado por Ezequiel Chorolque • 7 de Noviembre de 2017 • Trabajo • 1.117 Palabras (5 Páginas) • 1.682 Visitas
[pic 1]
[pic 2][pic 3][pic 4][pic 5][pic 6]
- Un enlace de 1.536 Mbps posee 12 canales simétricos. ¿Qué velocidades de transmisión posee cada canal? ¿Cuánto tarda la transferencia de un archivo de 640.000 bits utilizando uno de estos canales?
1,536 Mbps ---- 1536000 bps / 12 = 128000 bps
1s ---- 128.000 bps
Xs ---- 640.000 bits x = 5 s.
- Cuanto tardara en transmitirse un archivo de 640000 bits del nodo A al nodo B a través de una red de conmutación de circuitos, compuesta por 24 circuitos iguales con una tasa total de 1.536 Mbps, si además existe un retardo de 500 ms para establecer comunicación entre terminal y terminal.
1,536 Mbps ---- 1.536.000 bps / 24 = 64.000 bps
1s ---- 64.000 bps
Xs ---- 640.000 bits x = 10 s.
500 ms = 0,5 s 10 s + 0.5 s = 10,5 s
- Para transmitir un archivo determinado se demoró 20 s, en un canal que forma parte de un enlace de 48 canales simétricos y cuya tasa de enlace es de 3.072 Mbps. ¿Qué tamaño tenía el archivo?
3,072 Mbps ---- 3.072.000 bps / 48 = 64.000 bps
1s ---- 64.000 bps
20s ---- X = 1.280.000 bits
- En una red de conmutación de paquetes con 5 enlaces entre A y B, se intenta transmitir un paquete con una longitud de 10245 bits. ¿Si la tasa de transmisión de cada enlace es de 500 bps, cual es el retardo toral que tendría el paquete en llegar a b si se considera que no tenemos retardo de cola?
L / R = (10.245 * 5) / 500 = 102,45 s.
- En una red de conmutación de paquetes entre A y B se tiene el siguiente esquema:
- Enlace A → Sw1: tasa 300 bps
- Enlace Sw1 → Sw2: tasa 500 bps
- Enlace Sw2 → B: tasa 200 bps
¿Qué retardo tendré entre A y B para transmitir un paquete de 2048 bits si no tenesmos retardos de cola?
Enlace A → Sw1: 2048 / 300 = 6,82 s
Enlace Sw1 → Sw2: 2048 / 500 = 4,09 s
Enlace Sw2 → B: 2048 / 200 = 10,24 s
6,82 s + 4,09 s + 10,24 s = 21,15 s.
- Suponga que el host A desea enviar un archivo de gran tamaño al host B. La ruta desde el host A al host B está formada por tres enlaces, cuyas velocidades son R1 = 500 kbps, R2 = 2 Mbps y R3 = 1 Mbps.
- Suponiendo que no hay tráfico en la red, ¿cuál es la tasa de transferencia para el archivo?
- Suponga que el tamaño del archivo es de 4 millones de bytes. Dividiendo el tamaño del archivo entre la tasa de transferencia, ¿cuánto tiempo tardará aproximadamente en transferirse el archivo al host B?
- Repita los apartados (a) y (b), pero ahora con R2 igual a 100 kbps.
R1 = 500 kbps = 500.000 bps
R2 = 2 Mbps = 2.000.000 bps
R3 = 1 Mbps = 1.000.000 bps
500.000 + 2.000.000 + 1.000.000 = 3.500.000 bps.
4.000.000 bytes * 8 = 32.000.000 bits
32.000.000 bits /500.000 bps = 64 s
32.000.000 bits /2.000.000 bps = 16 s
32.000.000 bits /1.000.000 bps = 32 s
64s + 16s + 32s = 112 s
Rx = 100 kbps = 100.000 bps
32.000.000 bits /100.000 bps = 320 s
...