Problemas
Enviado por sichap • 13 de Agosto de 2014 • 570 Palabras (3 Páginas) • 295 Visitas
¿Cuantos gramos de Na3 PO4 se Necesitan para preparar 250 ml de solucion de 0.10 Molar
de fosfato de sodio?
SOLUCIÓN
¿Cual es la molaridad del Tungsteno en la solucion final?
El peso molecular del Na2WO4.H20=329,84 U.M.As unidades de masa atomicas
n=m/Pm=20g/329,84 umas=0,06 moles
si el volumen final es 100 ml
M=n/v=0,06/0,1=0.6 M en esta formula n= numero de moles y el volumen se mide en litros
¿Cuantos gramos de Na3 PO4 se Necesitan para preparar 250 ml de solucion de 0.10 Molar
de fosfato de sodio?
pasamos el volumen a litros. El peso molecular del fosfato sódico= 164umas Ahora sustituimos en la ecuación
n=M*V=0,25litros*0,10M=0,025 moles de fosfato sódico
hayamos su masa asi:
n*Pm=m
n*Pm=0,025moles*164umas=4,1 gramos de fosfato sódico
¿Cuántos gramos de soluto hay disueltos en 262 ml de disolución acuosa de hidróxido de sodio 0.4 M?
M=n/v
n=0,4*0,262=0,1048 moles de naoh
n=m/PM-->m=PM*n donde PM=40 umas
m=0,1048 moles*40umas =4,192 gramos
¿calcula la normalidad de medio litro de disolucion que contiene 5,6g de HCl sabiendo que su riqueza es del 38?
calcula la normalidad de medio litro de disolucion que contiene 5,6g de HCl sabiendo que su riqueza es del 38 % y su dencidad es de 1,25g/mL.
5.6----100% -->calculo de los gramos reales de hcl
x-------38%
x=2,128 gramos reales de hcl
ahora calculo de M =n/v n=2,128/36,35
M=2,128/36.35/0,5 litros=0,117 M de hcl
N=M*v=0,117*1=0,117 N ya que su valencia es uno
¿Cuántos gramos de NaCl hay en 250 mL de una solución 2,5 N?
PM NaCl = 23+35.5 =58.5 grs/mol
N=M*v-->M=2,5/1=2.5M
M=n/v-->n=0.25*2,5=0,625
n=m/PM-->m=0,625*58.5
X = 36.56 grs
¿Qué volumen de solución 0,75N podría prepararse con 500 g de Na2SO4?
Pm Na2SO4 =Na 23*2+ S 32 + O 16*4 =142 grs/mol valencia=2 para este compuesto n=500/142 moles
N=M*V=>M=N/v=0,75/2=0,375M
M=n/V-->V=3,52/0,375=9.38 litros.
¿Cuál es la normalidad de una solución que contiene 250 g de CaCl2 en 1500 mL de solución?
PM CaCl2 = Ca 40+Cl 35.5*2 = 111 grs/mol
sacamos el numero de moles
n=250/111=2,25 moles
M=2,25/1,5=1,5M
ahora sacamos la normalidad para esta disolución la valencia es dos
N=M*v=1,5*2=3N
¿Cuántos gr de BaCl2 se necesita para preparar 1500 mL de una solución 1,5 N?
He aquí otra forma de resolverlo
4.-Pm
...