Proyecto matematicas, costos
Enviado por Manuel Sanchez • 18 de Diciembre de 2019 • Práctica o problema • 709 Palabras (3 Páginas) • 163 Visitas
Universidad Vizcaya de las Américas
[pic 1]
Receta: batido de plátano, coco y granadina
PRESENTADO POR:
Sanchez Trujillo Manuel Antonio
Licenciatura en Gastronomía
DOCENTE:
Cinthia Peraza Ramírez
MATERIA:
Matemáticas
TIJUANA, BC., MÉXICO. DICIEMBRE 2019
Contenido
DESAROOLLO: 1
RECETA: BATIDO DE PLATANO, COCO Y GRABADINA 1
Preparacion: 1
Costos 2
Costo de lista de cada ingrediente 2
Costo de producción por unidad 2
Costó fijo 3
PUNTO DE EQUILIBRIO 4
CONCLUSIONES 4
DESAROOLLO:
RECETA: BATIDO DE PLATANO, COCO Y GRABADINA
BATIDO DE PLÁTANO, COCO Y GRANADINA [pic 2] | ||
Tipo de preparación: Bebida fría | Tiempo de preparación: 2 min. | |
Utensilios: Cuchillo, tabla de picar, batidora, vaso (250 ml), servilleta. | Numero de Pax: 1 | |
Ingrediente | Cantidad | Unidad |
Plátano | 120 | Gramos |
Pulpa de coco | 40 | Gramos |
Granadina | 15 | Mililitros |
Leche | 200 | Mililitros |
Preparacion:
1. Batir la leche con el plátano y la pulpa de coco.
2. Agregar la granadina a la mezcla y batir por 10 segundos más.
3. Servir en el vaso para jugos (275 ml.)
Costos:
Costo de lista de cada ingrediente
Plátano:
= a= a= $1.86[pic 6][pic 7][pic 3][pic 4][pic 5]
Pulpa de coco:[pic 8][pic 9]
= a= a= $6.6[pic 10][pic 11][pic 12]
Granadina[pic 13][pic 14]
= a= a= $0.732[pic 15][pic 16][pic 17]
Leche[pic 18][pic 19]
= a= a= $3.16[pic 20][pic 21][pic 22]
Costo de producción por unidad
C= $1.86 +$6.6 + $0.732 + $3.16 = $12.352
BATIDO DE PLÁTANO, COCO Y GRANADINA | |||||
Tipo de preparación: Bebida fría | Numero de pax: 1 | ||||
Ingrediente | Cantidad | Unidad | Observaciones | Costo U ($) | Costo T ($) |
Plátano | 120 | gramos | Frutas Bal. | $15.50 kg | $1.86 |
Pulpa de coco | 40 | gramos | Frutas Bal. | $16.50 (100g) | $6.6 |
Granadina | 15 | mililitros | Madrileña | $48.80 l | $0.732 |
Leche | 200 | mililitros | Alpura | $15.80 l | $3.16 |
% | $ | ||||
Costo total de materia prima | $12.352 | ||||
PRECIO DE VENTA | $22.352 |
CV= $22.352 por unidad
...